УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Днепропетровщине больница купила газ по рекордной цене $890

1,9 т.
На Днепропетровщине больница купила газ по рекордной цене $890

Павлоградская городская больница №1 закупила природный газ на миллион гривен. Соответствующее соглашение по результатам тендера заключено с Павлоградским УЭГГ ПАО "Днепропетровскгаз" 10 января.

Об этом сообщает "Вестник государственных закупок".

Согласно договору, в 2013 году "Днепропетровскгаз" должен обеспечить поставку 145 тысяч кубометров газа. Таким образом, больница закупает 1 тыс. м3 газа за 7120 грн (890 долларов) за средства областного бюджета. "Наші гроші" отмечают, это наибольшая стоимость газа с начала 2013 года.

Тендер был проведен по неконкурентной процедуре, поскольку "Днепропетровскгаз" якобы имеет естественную монополию в Днепропетровской области на поставку газа для потребителей всех категорий, в том числе учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов.

На официальном сайте "Днепропетровскгаза" не указаны цены на газ для бюджетных учреждений и организаций. Размещено только сообщение о предельной цене, которая составляет 3509 грн за тыс. куб. м. (около $438) без учета НДС и других сборов и тарифов, как это установила Нацкомиссия по регулированию энергетики.

Владельцем контрольного пакета ОАО "Днепропетровскгаз" является ПАО "Газтек" из группы Дмитрия Фирташа.

Напомним, коммунальные и государственные учреждения в этом году заказывают газ в среднем по $500-600. В государственный бюджет среднегодовая цена российского газа заложена на уровне $421.

Ранее сообщалось, что в Крыму исследователи космоса закупили газ по космической цене - $818.