УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму исследователи космоса закупили газ по космической цене - $818

1,4 т.
В Крыму исследователи космоса закупили газ по космической цене - $818

Национальный центр управления и испытаний космических средств Государственного космического агентства Украины закупил природный газ на 183,4 тысячи гривен.

Соответствующее соглашение по результатам тендера было заключено 9 января с ООО "Новые идеи", сообщает "Вестник государственных закупок".

Так, на протяжении 2013 года фирма должна обеспечить поставки 28 тыс. кубометров газа для Национального центра, который находится в селе Витино Сакского района Крыма. Газ обошелся для космических ученых по по цене $818 за м3

Закупка финансируется из государственного бюджета.

"Вестник" отмечает, что средняя цена природного газа для коммунальных и государственных учреждений составляет 500-600 долларов. Так, например, с начала года Донецкий национальный медицинский университет им. Горького покупал газ по $503, Мостиский горсовет Львовской области по $592, Хмельницкий национальный университет - по $588.

Нацкомиссия по регулированию энергетики 28 декабря утвердила на 2013 год предельный уровень цены на природный газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, на уровне 3 509 грн (около $438) за 1000 куб. м без учета НДС и других сборов. В государственный бюджет заложена среднегодовая цена российского газа $421.

Справка. Национальный центр управления и испытаний космических средств создан в 1996 году для управления космическими аппаратами в рамках национальных и международных космических программ. Кроме того, центр занимается проведением научных исследований дальнего космоса, геофизическим мониторингом и испытаниями космической техники.

Директором евпаторийского ООО "Новые идеи" является Владимир Евтушенко.