УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По закону Савченко: убийцам Оксаны Макар уменьшили сроки заключения

14,4 т.
Оксана Макар могила

Убийцы Оксаны Макар воспользовались "законом Савченко" и обратились в суды за пересчетом сроков заключения и выйдут на свободу почти на год раньше первоначальных сроков.

Об этом пишут "Вести".

Как известно, 28-летние Евгений Краснощек и Максим Присяжнюк, и 27-летний Артур Погосян были приговорены в 2012 году к пожизненному заключению, 15 и 14 годам тюрьмы соответственно.

Читайте: "Закон Савченко-Емца" в действии? В Полтаве рецидивист совершил жестокое убийство

"Краснощоку суд отказал в пересчете срока заключения, и осужденный сейчас оспаривает это решение в апелляционном суде. А вот Погосяну и Присяжнюку сроки пересчитали", – сообщили в Министерстве юстиции.

Отмечается, что срок отбывания наказания для осужденных закончится в конце 2024 и 2025 годов – почти на год раньше, чем по приговору.

Также, в Минюсте рассказали, что Краснощек сидит в Новгород-Северской колонии в Черниговской области. Не работает, как так не обладает нужными профессиональными навыками - в колонии производят одежду, мебель и предметы быта. Погосян отбывает наказание в колонии Кривого Рога, а Присяжнюк – в Вольнянской ИК №20, где они трудоустроены дневальными.

Читайте: Зарезал на глазах у невесты: появились подробности убийства женщины-медика на Львовщине

За почти пять лет заключения у троицы не было конфликтов с администрациями и другими осужденными. Правда, они по нескольку раз нарушали условия режима содержания, за что получали дисциплинарные наказания.

По информации издания, мать Оксаны Татьяна Суровицкая живет в Николаеве и по-прежнему много пьет.

"В прошлом году Суровицкую судили за кражу из магазина. Но на суде его представители отказались от претензий и дело закрыли. Сейчас она занимается мелкой торговлей. Ходит по офисам и предлагает купить какие-то товары", – рассказала местная правозащитница Елена Кабашная.

Читайте: Изнасилование ребенка в Киеве: психолог объяснила, кто виноват

Напомним, жестокое убийство Оксаны Макар произошло в Николаеве в 2012 году. 18-летнюю девушку изнасиловали, бросили в яму с мусором, подожгли и оставили умирать. Врачи 20 дней боролись за жизнь девушки, она перенесла несколько операций, но спасти ее не удалось.

Как известно, что закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", более известный как "закон Савченко", был принят Верховной Радой Украины 26 ноября 2015 года. Закон обязывает суды учитывать осужденным каждый день, проведенный в следственных изоляторах, как два дня отбывания наказания.

Как сообщал "Обозреватель", согласно данным Министерства юстиции, по состоянию на 27 января по "закону Савченко" на свободу вышли уже более 7,7 тысяч заключенных.