УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Право на огонь. Полиция Украины может стрелять без предупреждения

Право на огонь. Полиция Украины может стрелять без предупреждения

Полицейские Украины получат гораздо больше прав на применение огнестрельного оружия. Согласно принятому Радой закону, полицейский может спокойно достать оружие, передернуть затвор и направить его на человека, лишь подозревая его в каком-либо любом преступлении. Положение закона, который находится на подписи у Петра Порошенко, уже вызвало у юристов ряд вопросов.

"Обозреватель" разобрался с новыми полномочиями полиции, которые закреплены в принятом Радой законе, и выведал, что нужно знать гражданам Украины, если закон вступит в силу.

"Новые" полицейские, по сравнению с обычными милиционерами из патрульно-постовой службы, получили больше оснований использовать оружие. Достать пистолет полицейский вправе решив, что он может понадобиться, например, когда он заподозрил человека в правонарушении. Но "дырявые" нормы закона дают огромный простор для довольно опасных ситуаций, уверены юристы.

"В законе не конкретизировано, какое должно быть правонарушение для того, чтобы полицейский достал оружие и приготовился стрелять. Это может быть подозрение в уголовном преступлении, например в убийстве. Или административном, например - "курение в неположенном месте", - рассказала "Обозревателю" Вольга Шейко, юрист фирмы "Астерс".

Читайте: Новая украинская полиция: теплый прием и осторожные ожидания

И граждане должны помнить, что полицейский имеет полное право открыть огонь сразу после того, как задерживаемый начал идти в сторону полицейского.

Новый закон отменяет и устоявшийся порядок, на который неоднократно жаловались сами правоохранители - обязательный выстрел в воздух. В проекте закона о таком предупреждении ни слова. Закон позволяет полицейскому, перед тем как открыть огонь, просто предупредить о такой возможности, а не как раньше прокричать четко выверенной фразой - "Стой! Стрелять буду!".

Изменил закон и право полицейского пустить в ход оружие при нападении. Например, обычному сотруднику ППС, согласно Уставу патрульно-постовой службы, для этого нужно было дождаться "неожиданного или вооруженного нападения". А в некоторых ситуациях, открывать огонь разрешалось лишь когда задерживаемый нападал "с использованием боевой техники, транспортных средств или летательных аппаратов".

Читайте: Начальник полиции прокомментировал скандальные фото красотки-копа

Теперь любое нападение дает полицейскому право спустить курок. Стрелять без предупреждения полицейский может и в том случае, если опасный преступник пытается скрыться с помощью транспорта.

Исчезло из закона уставное и немного противоречивое требование "немедленно и письменно" сообщить о применении оружия. В "Законе о национальной полиции" фигурирует лишь норма "немедленно сообщить", при этом круг лиц, которых необходимо было поставить в известность, тоже изменился. Так, если сотрудник ППС сообщал о стрельбе оперативному дежурному и начальнику, то полицейский информирует об этом только своего руководителя. А уже вышестоящий офицер обязан уведомить центральный орган управления полиции и оповестить ответственного прокурора.

Читайте: Представлен фильм о создании киевской полиции. Видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", 4 июля в Киеве на Софийской площади приняли присягу работники новой полиции Украины. А во время первого дежурства 5 июля новая патрульная служба Киева получила около 1800 вызовов. При этом часть новых гибридных Toyota Prius в МВС уже хотят поменять.