УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Срочно-принудительно: Россия увеличивает контингент оккупационных войск на Донбассе

18,0 т.
террористы Донбасс

Командование российско-оккупационных войск получило от Минобороны РФ приказ об увеличении численности 1 и 2 армейских корпусов "ДНР" и "ЛНР" на Донбассе до 50 тыс. человек.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Отмечается, что на сегодняшний день ряды "войск" террористов насчитывают до 38 тыс. человек.

Читайте: Денег нет, но вы держитесь: россиянам-террористам на Донбассе вдвое урезали зарплаты

При этом ввиду уменьшения потока российских наемников основную часть пополнения планируется получить из среды местных жителей Донбасса. Для этого на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей осуществляются мобилизационные мероприятия с привлечением резервистов.

По словам Тымчука, на 21 марта повестки из "военкоматов" получили около 10 тыс. военнообязанных жителей "ДНР" и "ЛНР" в возрасте до 50 лет, которым в основном сообщается, что пока они будут призваны только на "сборы".

"Согласно докладу "МГБ ДНР", на территории "ДНР" мобилизационные мероприятия могут вызвать негативную реакцию и противодействие со стороны отдельных слоев населения, поскольку ранее, в начале февраля с.г., главарь "ДНР" А.Захарченко публично обещал принудительное привлечение к "военной службе" граждан лишь в отдаленной перспективе, в ближайшее время планируя комплектование "1-го АК ДНР" исключительно "добровольцами", - написал нардеп.

Читайте: На Донбассе вычислили кадрового российского военного: опубликованы фото

Кроме того, по информации ИС, одновременно в ряде населенных пунктов оккупированных районов Донецкой обл. подразделения "МЧС ДНР" проводят учения по эвакуации гражданского населения.

"Данные мероприятия осуществляются на фоне очередной волны активно распространяемых боевиками и подконтрольными им СМИ информации о якобы готовящемся широкомасштабном наступлении украинских Вооруженных Сил", - добавил Тымчук.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети показали новые доказательства причастности России к войне на Донбассе.