УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покупать скрытые камеры будет можно, а использовать - нет

Покупать скрытые камеры будет можно, а использовать - нет

Нашумевшие случаи арестов украинцев при покупке или продаже аудио- и видеотехники нашли свой отклик среди народных избранцев. Депутат фракции БЮТ Ольга Боднар 3 апреля подала в Верховную Раду законопроект №10299, который призван отстоять права украинцев на покупку такой спецтехники, как диктофон, радио-няня, миниатюрная видеокамера и др.

В пояснительной записке к законопроекту автор делает акцент на том, что подобная спецтехника необходима для некоторых профессий и не раз помогала в раскрытии разного рода преступлений. Однако, как пишет Ольга Боднар:

«Согласно статье 359 Уголовного кодекса Украины незаконное приобретение или сбыт специальных технических средств негласного получения информации, а также незаконное их использование караются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 4-х лет, или лишением свободы на тот же срок».

Данной законодательной лазейкой правоохранительные органы пользовались уже не раз. Хотя при этом на сегодняшний день нет четкого определения понятию «специальные технические средства» (СТС), отсутствует и перечень «запрещенных» к использованию СТС.

Чтобы урегулировать этот вопрос, депутат Боднар и подала в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконные сбыт или использование специальных технических средств получения информации».

Ольга Боднар предлагает внести изменения в статью 359 УК и добавить к ней примечание. Депутат считает необходимым снизить штраф за незаконный сбыт или использование СТС. Ранее он составлял от 3400 до 17000 грн. А если законопроект будет принят, то сумма за подобное нарушение снизится до 1700-3400 грн.

Важно, что автор законопроекта считает необходимым исключить из «штрафной» статьи пункт о покупке спецтехники. То есть карать будут только тех, кто ее незаконно распространяет или использует, а покупать будет можно.

К тому же в законопроекте №10299 указано, какая именно спецтехника запрещена для незаконного получения информации.

«Многофункциональность, миниатюрность, возможность использования для негласного получения информации изделий межотраслевого и бытового назначения не могут быть достаточными основаниями для определения изделия, как специального технического средства негласного получения информации»,- отмечает Ольга Боднар. Она настаивает на том, чтобы такой пункт примечаний был добавлен к статье 359 УК.

По мнению автора законопроекта, он будет способствовать повышению стандартов гуманизма, свободы слова и гласности, а также не даст правоохранительным органам злоупотреблять промахами, допущенным в действующей редакции ст.359 Уголовного Кодекса.