УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снайперши из Грузии и кровавые обстрелы: военные раскрыли наглые фейки росСМИ

12,3 т.
Военные раскрыли наглые фейки росСМИ

Российско-оккупационные войска на Донбассе устраивают вооруженные провокации и распространяют в СМИ фейковую информацию.

Об этом сообщила украинская СЦКК на странице штаба АТО в Facebook.

"8 июня в СМИ России, ОРДО и ОРЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей. - Ред.) появилась информация представителя НВФ ОРДО Эдуарда Басурина  со ссылкой на данные разведки, что в период с 8 по 12 июня ВСУ якобы готовят "кровавую провокацию" в районе Авдеевки", - говорится в сообщении.

В частности, российские СМИ распространили материал, в котором говорится, что на Донбасс прибудут съемочные группы украинских и иностранных телеканалов, после его военные обстреляют Авдеевку. Это, по словам оккупантов, будет сделано для того, чтобы спровоцировать террористов на ответный огонь и снять это на камеры.

Читайте: "Бегут до Амура": росСМИ попались на глупом фейке об украинских корабелах

"Далее Киев планирует сопоставить полученные кадры с последствиями нанесения огневого удара подразделениями ВСУ по жилым районам города для обвинения ополченцев в гибели мирных жителей", - процитировал штаб СМИ РФ.

По мнению украинской стороны СЦКК, так террористы и их пособники "пытаются убедить целевую аудиторию, что украинские, а особенно иностранные СМИ работают в зоне АТО исключительно для того, чтобы по расписанию ВСУ снимать "постановочные кадры" разрушения жилых кварталов и гибели местных жителей. Именно такие информационные вбросы, как правило, предшествуют реальным обстрелов населенных пунктов со стороны НВФ ОРДЛО. В данном случае они уже "обеспечили себе алиби", поэтому вероятность, что именно они обстреляют жилые кварталы Авдеевки в ближайшие дни самая высокая".

Читайте: Самолеты бомбят пляжи с детьми: новый фейк о "карателях" на Донбассе взорвал сеть

В штабе также напомнили еще один фейк росСМИ.

"Приводим ее дословно на языке оригинала: "Украинские военные перебросили в населенный пункт Марьинка снайперов-женщин из Грузии... которые ведут себя очень развязно и вызывающе". Авторы этого фейка считают, что именно так должны вести себя иностранные военные, прибывшие в Украину: всячески демонстрировать, что они, например, из Грузии, ходить населенными пунктами, к примеру, со снайперскими винтовками, чтобы никто не сомневался, что они именно снайперы, а главное – вести себя развязно и вызывающе, что якобы, свойственно грузинским женщинам", - отмечается в сообщении.

Украинские военные считают, что в связи с этой информацией, следует ожидать активизации в этом районе вражеских снайперов.

Читайте: "Рабами рассчитываются": новый фейк росСМИ о проезде в маршрутках рассмешил сеть

Также в штабе констатировали, что "враг наращивает кампанию по штамповке фейковых сообщений, пытаясь скрыть собственные преступления".

"Для создания таких фальшивок боевики будут продолжать обстреливать жилые кварталы населенных пунктов по обе стороны от линии разграничения. Потом их и российские "журналисты" будут использовать кадры с последствиями этих обстрелов для того, чтобы впоследствии обвинить силы АТО в нарушении гуманитарного права и достигнутых в Минске договоренностей", - резюмировала украинская сторона СЦКК.

Как сообщал "Обозреватель", ранее была опубликована подборка топ-фейков пропаганды Кремля.