УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

17 млн на Louis Vuitton: ГПУ обвинила экс-генконсула Грузии в Одессе в завладении госсредствами

18,8 т.
17 млн на Louis Vuitton: ГПУ обвинила экс-генконсула Грузии в Одессе в завладении госсредствами

Департамент по расследованию особо важных дел в экономике Генеральной прокуратуры сообщил о подозрении бывшему генеральному консулу Грузии в Одессе Тимуру Нишнианидзе в завладении госсредствами в особо крупных размерах.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Нишнианидзе подозревается в завладении государственными средствами в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, и в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209 УК Украины.

Читайте: Забросали консульство России яйцами: в Одессе произошла новая волна потасовок. Фото, видео

"Досудебное расследование установило, что Нишнианидзе, действуя по предварительному сговору с другими сотрудниками консульства, с июня 2012 по ноябрь 2013 года предоставил в налоговый орган Украины документы на возмещение более 17 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС) за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах "Louis Vuitton", "Gucci", "Dsquared2", "Helen-Marlen" и др., расположенных в Киеве и Одессе, что, соответственно, дает основание возвращения им как иностранцам НДС", - написала Сарган.

Пресс-серетарь генпрокурора также отметила, что суммарная цена "приобретенной" сотрудниками консульства брендовой одежды и других товаров за собственные средства должна составлять более 100 млн грн или более 12 млн долларов США по соответствующему курсу того времени.

Читайте: Консул Украины в Израиле стал фигурантом скандала с "белым порошком" – СМИ

"Непосредственно себе Нишнианидзе заявил и получил к возмещению НДС в сумме более 4 млн грн. Указанные средства возмещались на его личный счет и в дальнейшем сняты им наличными в банковских терминалах Одессы и Киева на личные цели", - рассказала Сарган.

При этом часть НДС в сумме почти 1 млн грн Нишнианидзе возместил за совершение покупок в периоды, когда он не находился на территории Украины и физически приобретать никакие товары не мог.

Более того, часть покупок в эти периоды он якобы сделал в ООО "Мастер Компани", ООО "Эверест 1", ООО "ФФ Украина", которые на время "приобретения" хозяйственную деятельность вообще не осуществляли.

В настоящее время решается вопрос об избрании бывшему генконсулу Грузии в Одессе меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме, определенной законом.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал со ссылкой на свои источники, что через благотворительный фонд "На благо Одессы", подконтрольный экс-главе Одесской облгосадминистрации Михеилу Саакашвили, отмывались крупные суммы, полученные от контрабанды.

В теневой схеме замешана начальник Одесской таможни Юлия Марушевская.

Так, 26 мая 2016 года во время обыска в фонде, который возглавлял Нишнианидзе, правоохранители изъяли крупную сумму – около миллиона долларов наличными.