УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Консул Украины в Израиле стал фигурантом скандала с "белым порошком" – СМИ

13,4 т.
Анатолий Писаревский

В Израиле разразился дипломатический скандал с криминальным подтекстом после того, как консула Украины Анатолия Писаревского задержали в местной тюрьме, где он собирался навестить заключенного соотечественника.

Об этом сообщает ForumDaily.

Отмечается, что в ходе тщательного досмотра в тюрьме "Римоним" к югу от города Нетания полицейские обнаружили белый порошок, спрятанный в швах спортивного костюма, который принес для заключенного Писаревский. При этом некоторые израильские сайты ошибочно сообщили, что порошок нашли "на теле украинского дипломата". Состав порошка на данный момент неизвестен.

Читайте: Деньги украинской мафии: Луценко раскрыл подробности переговоров с Израилем

Посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко в комментарии к инциденту заявил: "Это полная подстава (против) нашего консула".

"Он (Писаревский. – Ред.) проведывал украинского заключенного — и это его консульская обязанность. Его попросили передать спорткостюм. Но оказалось, что в костюме был зашит какой-то порошок. Консула фактически использовали вслепую. Думаю, что консулу надо было быть более внимательным", - сказал посол.

В свою очередь сам Писаревский рассказал, что злополучный костюм его попросил передать один из знакомых заключенного.

"Глупо полагать, что консул понесёт наркотики в логово полицейских, зная, что все вещи на входе проверяются. Вещи для заключенного мне передал один из его знакомых, которого я видел всего пару минут. Передача вещей консулом вполне разрешается. Тем более, что у данного заключенного здесь нет родственников", — отметил Писаревский.

Украинский дипломат подчеркнул: "Израильские полицейские уже были готовы перед моим приходом. Их было пятеро (на проходной), и они сразу начали тщательно прощупывать принесённые вещи — спортивный костюм и полотенце. Видимо, они ранее прослушали его разговоры. Затем мне показали порошок в полиэтиленовых полосках, найденный в швах спорткостюма".

"Вещи предназначались для отбывающего срок Алексея Т., 1971 года рождения, который является гражданином обеих стран — Украины и Израиля, и имеет проблемы со здоровьем. Заключенный отбывает срок наказания в два года и пять месяцев за кражу и взлом. Это уже его шестая отсидка в тюрьмах Израиля", - говорится в публикации.

Консул добавил детали этого странного происшествия: "Я десятки раз ходил в тюрьмы к разным людям — и это первый раз, когда меня встретили пятеро полицейских. Раньше всегда вещи для передачи осматривали 1-2 полицейских. А тут впервые пятеро уже стояли и ждали меня. То есть они реально заранее знали, что я иду с чем-то. Но я же не эксперт — и несу вещи спокойно в тюрьму, зная, что их там на входе будут проверять".

По мнению дипломата, всё случившееся — это "местные уголовные разборки". Писаревский также заявил: "Важно, чтобы израильская сторона провела объективное и тщательное расследование. Я готов дать любые пояснения и показания, чтобы помочь израильской полиции".

Состав найденного белого порошка выясняется — и будет известен только к воскресенью 4 сентября.

По информации украинского консула, в тюрьмах Израиле на данный момент находятся примерно 15 граждан Украины. Кроме того, имеются сотни заключенных, у которых есть два гражданства — и украинское, и израильское.

МИД Израиля заявил в связи с этим происшествием, что уведомит своих коллег в Украине о данном инциденте для того, чтобы МИД Украины принял решение о судьбе своего дипломата, включая возможность снятия дипломатической неприкосновенности для его участия в проводимом расследовании этого случая.

Читайте: Подписали меморандум: ГПУ будет сотрудничать с Минюстом Израиля. Опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", посол Израиля в Украине дал оценку отношениям, которые сложились между Киевом и Тель-Авивом.