УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасатели предостерегли украинцев от долгих прогулок по жаре

5,6 т.
Спасатели предостерегли украинцев от долгих прогулок по жаре

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям призвала украинцев не находиться длительное время на солнце во время жарких дней – по прогнозам "Укргидрометцентра", в ближайшее время в Украине сохранится сухая и жаркая погода. В частности, во вторник, 11 августа, в Киевской области прогнозируют 35-37°.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

"Тепловой и солнечный удар возникают, когда человек длительное время находится в условиях сильной жары (тепловой удар) или под прямым солнцем (солнечный удар). Иногда люди сами подвергают себя опасности, желая как можно сильнее загореть, и не учитывают, что организм не в силах мгновенно приспособиться к таким изменениям температуры. Также тепловой удар легко получить при длительной физической работе в поле, в душных помещениях, во время туристических походов и физических тренировок. В группе риска люди, страдающие сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, люди со светлой кожей, пожилые люди и дети. Кроме того, причиной нарушения терморегуляции организма может стать плотная одежда, плохо пропускающая воздух, и употребление алкогольных напитков", - отмечают в ведомстве.

Читайте: Аномальная жара в Бельгии: 400 смертей за неделю

Кроме того, спасатели подчеркнули, что очень важно в летнее время помнить о профилактике теплового и солнечного ударов и делать все для того, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.

"Главное - не допускать перегрева и потери воды организмом. Обязательно носите летом легкий головной убор светлого цвета, на пляже пользуйтесь зонтиком. Употребляйте больше воды и продуктов, которые богаты углеводами и белками. Если Вы отдыхаете на море, избегайте длительного пребывания на пляже, первые три дня лучше вообще находиться в тени, особенно в самые жаркие часы дня (с 10 до 14). Принимайте солнечные ванны сначала не более 15-20 минут, затем это время можно увеличить до двух часов с обязательными перерывами. Помните, что наиболее безопасно загорать в утренние и вечерние часы", - говорится в сообщении.

Читайте: В Италию пришла африканская жара: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 11 августа, антициклон принес сухую погоду во все области Украины, дождей не ожидается.