УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бои под Авдеевкой: в штабе АТО сообщили новые детали и данные по жертвам

9,5 т.
Карта АТО

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли пятеро украинских военнослужащих, 14 получили ранения.

Об этом рассказал на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, сообщает сайт Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (ИАЦ СНБО).

"За минувшие сутки в результате боевых действий, по предварительной информации, пятеро украинских военнослужащих погибли, 14 - получили ранения и травмы. Почти все потери украинские войска понесли во время тяжелых боев в Авдеевке. Выражаем соболезнования родным и близким воинов, погибших за Украину", - сказал он.

Мотузяник также рассказал подробности вчерашних событий в Авдеевке.

"Около 5:00 утра противник начал массированные обстрелы украинских позиций из минометов и пушек. Через полтора-два часа после начала артподготовки боевики перешли в наступление. Силы АТО были атакованы двумя штурмовыми группами, каждая из которых насчитывала 25-30 боевиков. Враждебная авантюра закончилась неудачно - противник был вынужден отступить. Развивая успех и предупреждая дальнейшие агрессивные действия боевиков, силы АТО овладели одной из передовых позиций НЗФ. Впоследствии противник совершил еще одну попытку наступления, которая также потерпела фиаско. После этого враг не пытался атаковать, сосредоточившись на стрельбе из тяжелого вооружения", - информировал пресс-секретарь Минобороны по вопросам АТО.

"Во время боя украинские военные взяли в плен боевика. Он передан сотрудникам СБУ, больше информации будет обнародовано в ближайшее время. Кроме мощного обстрела украинских позиций, противник открыл огонь по жилым кварталам Авдеевки. Осколками вражеских снарядов ранены двое гражданских - женщину и мужчину, есть повреждения жилых домов", - заявил он.

Читайте: В ход пошло тяжелое оружие: террористы возобновили бои в Авдеевке

После этого боевики активизировались на флангах во время жестоких боев в Авдеевской промзоне.

"Противник пытался атаковать силы АТО, которые занимают позиции между Каменкой и Крутой Балкой. Бой длился один час. Через несколько часов в этих же рубежах НЗФ организовали два минометных обстрела, выпустив более 30 мин. Несколько позже, после 13:00, оккупанты атаковали позицию "Шахта Бутовка" со стороны Спартака. Это был отвлекающий удар, чтобы распылить силы АТО, и усложнить управление войсками в боях за Авдеевскую промзону. Эта агрессивная провокация также завершилась неудачно для боевиков", - подчеркнул Мотузяник.

В итоге бой за Авдеевскую промзону продолжался непрерывно в течение 19 часов.

"При этом, по подсчетам штаба, было выпущено несколько сотен снарядов и мин. При этом боевые действия не завершились, а продолжились и сегодня. Точно известно, что российско-оккупационные войска продолжают обстрелы сил АТО из минометов, танков и пушек, и подтянули к фронту реактивную артиллерию. Кроме тяжелых боев в Авдеевке, обострилась обстановка и в других районах. В Троицком, Зайцево, Верхнеторецком и Опытном оккупанты организовали мощные минометные обстрелы. Все они произошли во второй половине дня. Также с укрепления противника "Вольво-центр" до наших позиций в Песках выдвинулся танк, и почти час вел огонь", - сказал представитель Минобороны.

Читайте: Разведка сообщила о потерях террористов в боях под Авдеевкой

На мариупольском направлении террористы организовали серию минометных обстрелов Красногоровки.

"Он продолжался с перерывами несколько часов, было выпущено около 120 вражеских мин. Среди дня - между 14:00 и 21:00 боевые действия велись в режиме низкой интенсивности. Боевики регулярно открывали огонь из легкого вооружения, а также привлекали бронетехнику. Эпицентр противостояния сместился на юг - на участок фронта Павлополь - Широкино", - отметил он.

Боевики активизировались около 22:00.

"Под прицел боевиков снова попало Водяное, куда в среднем каждую минуту прилетали два артснаряда калибра 122 мм. И уже перед самой полуночью враг применил реактивную артиллерию. По Талаковке было выпущено 20 ракет из РСЗО "Град" - это половина полного боекомплекта. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 35 вражеских обстрелов, в том числе восемь из тяжелого вооружения", - сказал Мотузяник.

Читайте: "Украина скорбит по вам": названы имена бойцов АТО, погибших под Авдеевкой

На Луганщине боевые действия велись только в Попаснянском районе.

"После 17:00 боевики начали обстрелы наших позиций. При этом применялись минометы и было выпущено около 30 мин. Несколько раз украинские войска открывали огонь. На участке фронта, который простирается от российской границы до Золотого вчера было тихо. Всего за минувшие сутки на луганском направлении вчера произошло восемь вражеских обстрелов, в том числе пять - из тяжелого вооружения", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", 29 января силы АТО, успешно отразив нападение террористов в районе Авдеевской промзоны, перешли в наступление и захватили стратегически важную позицию.

Бои под Авдеевкой: в штабе АТО сообщили новые детали и данные по жертвам