УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Славянске поймали "залегшего на дно" гиркинского мародера

12,4 т.
В Славянске поймали 'залегшего на дно' гиркинского мародера

Полиция задержала в Славянске Донецкой области 57-летнего мужчину, который в первый день оккупации города примкнул к бандформированию под руководством террориста Игоря Гиркина (Стрелкова).

Об этом во вторник, 22 декабря, сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что задержанный оказался местным жителем, который в мирное время находился в розыске за мошенничество и подделку документов – по фальшивому удостоверению участника миротворческой миссии в Анголе мужчина незаконно получал социальную помощь.

Читайте: Декоммунизация: в Славянске патриотический мурал не победил "СССР"

Правоохранители установили, что лжемиротворец в день захвата террористами административных зданий правоохранительных органов Славянска пришел в здание СБУ, чтобы вступить в ряды незаконного вооруженного формирования.

С апреля по июль 2014 подозреваемый дежурил в камуфляжной форме, с огнестрельным оружием на блокпосту на въезде в Славянск. За это время он подвергал незаконному досмотру транспорт и граждан, а также выявлял проукраински настроенных местных жителей.

"Установлено, что в ходе проверки документов у 36-летнего местного жителя, который перевозил гуманитарный груз, фигурант незаконно завладел транспортным средством, а водителя доставил в милицию, где выписал ему протокол о задержании и поместил в изолятор временного содержания", - отметили в пресс-службе.

Читайте: Пропаганда "ДНР" готовит новую порцию сюжетов о "зверствах хунты"

После освобождения города украинскими военными преступник оставил ряды террористов и скрывался, часто меняя свое местонахождение. Однако оперативники вышли на его след и задержали.

В пресс-службе также отметили, что в отношении преступника открыто уголовное производство с предыдущим правовой квалификацией по ч.2 ст.146 "Незаконное лишение свободы или похищение человека" и ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители также заявили, что преступнику грозит до восьми лет лишения свободы.

Читайте: В Славянске суд вынес заочный приговор милиционеру-предателю

Как сообщал "Обозреватель" ранее правоохранители задержали вербовщика ФСБ России, который планировал внедриться в силовые структуры.