УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попытка штурма и 80 ракет из "Градов": террористы снова атаковали Авдеевку

33,1 т.
Авдеевка

Российско-террористические войска предприняли очередную попытку штурма позиций украинских военнослужащих в районе города Авдеевка Донецкой области. Кроме того, по населенному пункту выпустили более 80 ракет из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба АТО.

"Сегодня ночью российско-оккупационные войска обстреляли окрестности населенного пункта Авдеевка из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". Сейчас есть информация о разрушении и пожаре в жилом районе города. Повреждены несколько домов. По предварительным данным, есть раненые среди местного населения. Информация уточняется", - сказано в сообщении.

Читайте: Остался 8-месячный сын: в сети начали сбор денег для семьи погибшего под Авдеевкой бойца

Военные подчеркнули, что Авдеевка остается одним из самых горячих населенных пунктов по всей линии разграничения на Донбассе.

"До четырех утра российские оккупанты выпустили в сторону украинских позиций более восьмидесяти ракет из РСЗО БМ-21 "Град" и три артиллерийских снаряда калибра 152 миллиметра. Также били из минометов 120-, 82-мм, танков и стрелкового оружия. Кроме того, ночью оккупанты совершили очередную попытку штурма наших позиций, которая была отбита", - информировал штаб спецоперации.

Очевидцы рассказали "Обозревателю", что по району промышленной зоны Авдеевки стреляли из временно оккупированных террористами Донецка и Макеевки.

Читайте: Катастрофа в Авдеевке: губернатор рассказал о плане эвакуации

В свою очередь, пресс-секретарь 72-й отдельной механизированой бригады (омбр) ВСУ Елена Мокренчук заявила в эфире телеканала "112 Украина", что в результате стрельбы по Авдеевке есть жертвы среди мирного населения.

По ее информации, атаки состоялись около 6:00 вторника, 31 января.

"Как сообщают из Донецка, люди видели, что стреляли из четырех разных точек, из четырех разных установок. Выпустили (снаряды. - Ред.) по старой части города. Город горит. Есть жертвы ", - сообщила Мокренчук.

Начальник Главного управления Нацполиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил об одном пострадавшем мирном жителе после обстрела террористами Авдеевки.

"Боевики "ДНР" не прекращают бить по Авдеевке. В 5:00 в результате обстрела жилого дома по улице Колосова получил ранения мужчина 1975 года рождения. Доставлен в больницу. Вниманию жителей Авдеевки - номер "102" работает. В 01:50 лично позвонил из Авдеевки в колл-центр и услышал в ответ "Полиция Донетчины!". Звоните 102, если вам или тем, кто рядом, нужна помощь", - написал он на своей странице в Facebook.

Бойцы 72-й ОМБР на своей странице в Facebook сообщили об обстреле террористами новой части Авдеевки около 7:00 31 января.

"Три попадания были зафиксированы вблизи больницы и два около многоквартирных домов мирных жителей. Обстрелы продолжаются, призывы военно-гражданской администрации города к перемирию российские военные игнорируют", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", 29 января силы АТО, успешно отразив нападение террористов в районе Авдеевской промзоны, перешли в наступление и захватили стратегически важную позицию.

В ходе боев погибли четыре украинских воина.

30 января бои под Авдеевкой продолжились, ВСУ вновь понесли масштабные потери.