УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские бойцы понесли потери на Донбассе: опубликована карта АТО

11,2 т.
Карта АТО

Опубликована карта актуальных событий в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко информировал, что за минувшие сутки на Донбассе погиб один украинский военнослужащий, ранены шестеро бойцов, сообщается на сайте Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, шестеро получили ранения. Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина", - сказал он.

Лысенко констатировал, что на мариупольском направлении ситуация остается тяжелой.

"Боевые действия ведутся по всему фронту, однако больше всего вражеских обстрелов произошло в Марьинке и Широкино. Враг продолжает применять тяжелое вооружение, прежде всего минометы, из которых боевики вчера выпустили более 200 мин на позиции украинских защитников. Также противник применял ствольную артиллерию, БМП и снайперов. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 34 вражеских обстрела, половина которых из тяжелого вооружения", - заявил пресс-секретарь Минобороны по вопросам АТО.

Читайте: Штаб АТО об обстреле Макеевки: террористы совершили военное преступление

На донецком направлении террористы резко активизировались на участке фронта Авдеевка - Опытное.

"До рассвета, утром и днем оккупанты провели ряд минометных обстрелов - в Авдеевке, позиции "Шахта Бутовка", Опытном. Тем самым противник хотел скрыть свои истинные намерения - выбить силы АТО с занимаемых позиций в Авдеевке. Командование российско-оккупационных войск задействовало для этой операции несколько сотен боевиков из двух различных подразделений, несколько артиллерийских батарей, а также БПЛА. Проведя артподготовку с применением 82-мм минометов и 152-мм орудий, оккупанты пытались взять наши позиции штурмом. Для отражения нападения на передний край нашей обороны прибыло подкрепление. Боестолкновение завершилось в нашу пользу: враг не прошел", - информировал Лысенко.

После боя террористы продолжили массированные обстрелы позиций сил АТО из тяжелого вооружения. Общее количество минометных мин и артиллерийских снарядов, выпущенных боевиками на донецком направлении - более 300.

"Потерпев неудачу, противник совершил очередное военное преступление. Боевики обстреляли из тяжелого вооружения жилые кварталы подконтрольного им города Макеевка. Стрельба велась из вражеских позиций, оборудованных в районе Минерального, Яковлевки и Ясиноватой. Таким образом, оккупанты развернули стволы с запада на восток и начали обстрел гражданских объектов. Эта варварская акция оккупантов имела целью дискредитировать Вооруженные Силы Украины, запугать мирных жителей, а также скрыть систематическое нарушение Минских договоренностей со стороны противника", - подчеркнул он.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении состоялось 16 обстрелов позиций сил АТО, в том числе 14 из тяжелого вооружения, а также боевое столкновение.

Читайте: Был бой: террористы пытались приблизиться к позициям сил АТО на Донбассе

На луганском направлении 27 октября было достаточно спокойно.

"Противник совершил три обстрела наших позиций - в районе пересечения линии фронта и российско-украинской государственной границы, а также в Попаснянском районе. Оккупанты применяли только легкое вооружение", - резюмировал Лысенко.

Как сообщал "Обозреватель", 26 октября один боец АТО погиб, еще трое получили ранения.

Украинские бойцы понесли потери на Донбассе: опубликована карта АТО