УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ поймала шпиона, который по Skype "сливал" террористам позиции ВСУ: видео допроса

9,9 т.
СБУ поймала шпиона, который по Skype \'сливал\' террористам позиции ВСУ

На Донбассе сотрудники Службы безопасности Украины задержали информатора террористов, который непосредственно на линии соприкосновения по Skype передавал неприятелю данные о позициях украинских военных.

Соответствующее видео с допроса опубликовано на YouTube-канале СБУ.

Злоумышленник признался, что российские наемники заставили его пойти на сотрудничество шантажом – его престарелый отец проживает в оккупированном Дебальцево Донецкой области.

Шпион рассказал, как передавал своему куратору по Skype информацию: "Созванивались, переписывались, были переданы фотографии и скриншоты". По словам задержанного, он передавал подробные отчеты о местах дислокации и перемещения подразделений ВСУ.

В пресс-службе СБУ отметили, что оперативники спецслужбы задержали злоумышленника в одном из райцентров Донбасса. "Во время обыска правоохранители изъяли у него доказательные материалы, подтверждающие его агентурную деятельность в пользу НЗФ, а также оружие и боеприпасы. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины", - заявили в СБУ.

Читайте: Оправдываться трудно: обвиненный в предательстве полковник ВСУ рассказал о допросе в СБУ

Как сообщал "Обозреватель", побывавшие в плену бойцы АТО рассказали об изощренных пытках, при помощи которых террористы вербуют предателей.