УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вербовка на крови": бойцы АТО рассказали, как террористы склоняли их к измене

9,4 т.
\'Вербовка на крови\': бойцы АТО рассказали, как террористы склоняли их к измене

Попавших в плен к террористам на Донбассе украинских военных подвергают жестоким пыткам с целью завербовать и вынудить перейти на сторону врага.

Соответствующее видео с признаниями военных представил на брифинге руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, сообщает в Twitter пресс-служба ведомства.

По его словам, многие побывавшие в плену бойцы АТО рассказали о "вербовке на крови": "Опрошен 1402 военнослужащий". Ткачук отметил, что большинство военных рассказали, как их пытали в плену для принуждения к государственной измене.

"Военная контрразведка СБУ с начала российской агрессии собирает свидетельства военных, ставших жертвами пыток террористических группировок… Наибольшую жестокость террористы проявляли к воинам-десантникам, артиллеристам, спецназовцам, разведчикам, бойцам добробатов", - сказал спикер.

По его словам, 27 украинских воинов после плена перешли на сторону боевиков и воюют на Донбассе против Украины. "63 военнослужащих из-за пыток были вынуждены дать согласие на сотрудничество с российскими спецслужбами, после возвращения добровольно сообщили о факте вербовки. Соответственно, они будут освобождены от уголовной ответственности. На сегодня 47 бывших пленных военнослужащих решили обратиться в международные инстанции по поводу жестокого обращения с ними во время пребывания в плену со стороны российских спецслужб и представителей российской стороны. Уже 31 жалоба была направлена ??в адрес различных международных организаций, в том числе к верховному комиссару ООН по правам человека", - рассказал Ткачук.

По данным СБУ, почеркнул он, есть много свидетельств о тех пытках, которые применялись российскими военными и боевиками к пленным украинским воинам. "Мы несколько месяцев назад начали такую ??работу по сбору свидетельств освобожденных из плена ребят, к которым применялись пытки. С тех пор нами было опрошено более 1400 военнослужащих. Большинство из них рассказали, что к ним в той или иной мере применялись пытки… Можем сказать о том, что в основном к нашим ребятам применялись такие виды пыток, как ампутация конечностей и других частей тела, удушение через блокирование дыхательных путей водой или с помощью противогаза, поражение электротоком, ожоги химическими кислотами, утюгами, принуждение под угрозой смерти к убийству других пленных или "вербовка на крови", избиение резиновыми палками, металлическими прутьями, оставление без пищи в течение нескольких дней и размещение в положении стоя в ямах", - сообщил Ткачук.

Читайте: Климкин рассказал о катастрофической ситуации с заложниками на Донбассе

"На сегодня контрразведка предупредила 76 фактов вербовок украинских военнослужащих российской разведкой или террористами "ДНР / ЛНР". Все они не успели передать информацию кураторам", - добавил Ткачук.

Читайте: В СБУ заявили о "потенциальных заложниках" оккупантов

Как сообщал "Обозреватель", СБУ задержала освобожденного из плена террористов полковника ВСУ, которого завербовали российские спецслужбы.