УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кто есть ху": журналисты размотали "клубок" из олигархов в партии Яценюка. Видеорасследование

16,1 т.
'Кто есть ху': журналисты размотали 'клубок' из олигархов в партии Яценюка. Видеорасследование

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в последнее время вынужден много оправдываться из-за публичных обвинений в связях с олигархами. Мол, он и его политическая сила "Народный фронт" работают в интересах крупных бизнесменов, а не народа, который они представляют во власти.

Подводные течения в политической силе премьер-министра и что именно они несут украинцам расследовали журналисты программы "Схемы".

Как известно, партия Народный фронт имеет вторую по численности фракцию в парламенте после президентского Блока Петра Порошенко. В ее рядах находится 81 народный депутат, чего иногда вполне достаточно, чтобы одни решения блокировать, а другие - лоббировать.

Читайте: "Любі друзі" Яценюка, або Хто є хто в "Народному фронті"

"Такой формат скрытой партийной федерации, межпартийной группировки, он в определенной мере и воссоздался в Народном фронте. То есть, там действительно есть определенные лидеры, вокруг которых объединились депутаты как во фракции парламентской, так и за пределами фракции", - говорит председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Условно в Народном фронте можно выделить ряд групп: часть - в парламенте, остальные - в исполнительной власти. Самые влиятельные - это группа "друзей" премьера, которую в парламенте возглавляет Андрей Иванчук, давний друг премьера Арсения Яценюка со студенческих лет.

Читайте: Эконом-класс для народных глаз: СМИ нашли роскошный самолет, на котором на самом деле летает Яценюк

Еще одна группа - Николая Мартыненко, негласного "руководителя" госпредприятия Энергоатом и "вечного" председателя комитета по топливу и энергетике.

Команда Андрея Парубия - вице-спикера парламента - в основном состоит из Самообороны Майдана.

Далее - группа Александра Турчинова, в которую в Верховной Раде входит Сергей Пашинский и его сателлиты. С ними же Арсен Аваков - некогда харьковский бизнесмен, а ныне министр внутренних дел - собрал вокруг себя комбатов и партнеров по прежнему бизнесу, например Игоря Котвицкого.

Читайте: Куди зникла система "Рада-3" від Арсенія Яценюка?

В отдельную команду можно выделить министра юстиции Павла Петренко, его бывшую коллегу по юридической компании, а ныне министра Кабинета министров Анну Онищенко, вице-премьера и одновременно министра культуры Вячеслава Кириленко.

"Часть же депутатов нельзя отнести к группе чьих-то интересов, впрочем, они "кнопкодавят" часто "за авторитетами", - говорится в сюжете.

По данным журналистов, в Народном фронте практически каждая из групп влияния имеет свои бизнес-интересы.

"А значит, и действуют народные депутаты, как настоящие акционеры: вкладывают деньги в деятельность партии, а затем получают дивиденды. В то же время сам Яценюк категорически опровергал любые связи с олигархами в письменном ответе Схемам", - отмечают авторы расследования.

Как сообщал "Обозреватель", схемы клана Яценюка по захвату аэропорта "Борисполь" отработаны годами и проводятся, практически, по одному и тому же сценарию.