УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда Путин применит авиацию на Донбассе? Генерал дал ответ

авиация ВСУ

Применение Россией авиации в войне на Донбассе нельзя исключать; она может быть использована, если конфликт "будет разрастаться".

Об этом в эфире "Обозревателя" рассказал генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец.

Отвечая на вопрос, будет ли в войне на Донбассе применена авиация, он сказал: "Это очень тяжелый вопрос, и он требует очень большого внимания. Если сейчас мы более или менее укрепили оборону, то, что касается применения авиации, это очень сложный вопрос. Если агрессия пойдет дальше, если конфликт будет разрастаться… Я не буду говорить о данной ситуации, но я как военный человек понимаю: если какие-то средства исчерпали себя и не дают возможности победить противника, то руководство начинает применять другие средства и силы, чтобы подавить противника. Это естественно".

Читайте: Украинские пограничники вооружились авиацией и сотнями броневиков - ГПСУ

Исходя из этого, генерал считает необходимым укрепление, "помимо сухопутной обороны, также войск противовоздушной обороны". По словам Уманца, на границе с Россией должно быть создано "поле, где не мог бы пролететь даже беспилотник", а также "мощная группировка зенитно-ракетных войск, чтобы пресекать любые попытки противника наносить удары по нашим городам, по нашему государству, по нашим людям".

Как писал "Обозреватель", ранее генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата заявил: политическое и военное руководство Украины не должно придавать особого значения теме перенесения вооруженного конфликта с Россией в небо; РФ не пойдет на подобный шаг.