УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине указали на космическую угрозу от Путина

россия военные самолеты шоу

Политическое и военное руководство Украины не должно придавать особого значения теме перенесения вооруженного конфликта с Россией в небо; РФ не пойдет на подобный шаг.

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

"Я не думаю, что это тот вопрос, который должен особенно занимать наших политиков и военных", - сказал он.

"Не следует опасаться бомбардировок. Мы не должны поддаваться на эти провокации. Это обычный шантаж, Россия не готова на такие шаги, у нее и так много хвостов. Они не настолько сошли с ума, чтобы устраивать такое шоу", - заявил генерал.

Читайте: Методы Геббельса: генерал допустил применение авиации против Украины

В то же время он убежден, что сегодня Россия всерьез занята вопросом перенесения войны в космос. "Россия работает над этим, и это проблема будущего", - предупредил Лопата.

В этом контексте он заверил, что, несмотря на санкции, в том числе в отношении предоставления новых технологий, "военная отрасль науки в РФ развивается достаточно эффективно. Там хоть и руководство хреновое, но умы золотые", - сказал генерал.

Как писал "Обозреватель", пресс-служба Росавиации заявила, что Украина предприняла попытку "влезть" в воздушное пространство РФ, издав новые нотамы (авиационные информационные уведомления. - Ред.). Позже стало известно, что Россия перебросила в Крым систему ПВО для поражения самолетов.