УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД разоблачило преступную схему группы компаний Курченко

22,4 т.
МВД разоблачило преступную схему группы компаний Курченко

Министерство внутренних дел в результате проведения следственно-оперативных мероприятий разоблачило преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания", которая принадлежит Сергею Курченко.

" Установлено, что четырьмя компаниями этой группы (ООО "Зовнитрансгаз", ГП "Петрол ", ЧМП "Петрол - ФОРВАРДИНГ" и ЧП "Армада- Плюс ") в течение 2012 - 2013 годов ввезено на территорию государства нефтепродуктов на сумму 25 миллиардов гривен для их переработки как давальческого сырья и последующего "реэкспорта" за границу", - пишет на своей странице в Facebook и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков.

Читайте: Пшонка причастен к "газовой" схеме Курченко

Отмечается, что фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, в результате чего бюджет потерял около 7 миллиардов гривен.

По информации МВД, с целью прикрытия преступной деятельности был создан ряд фиктивных предприятий, которые по поддельным документам реализовывали нефтепродукты на территории без уплаты налогов легальным оптовым поставщикам топлива.

Открыто 11 уголовных производств в Автономной Республике Крым, Киевской, Харьковской , Одесской, Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Луганской, Ривненской областях и городе Киеве.

Читайте: Лукашенко заверил Кличко, что Захарченко и Курченко нет в Беларуси

"Во время обысков изъято 13 тысяч тонн нефтепродуктов, бухгалтерские документы и компьютерная техника. Проводится ревизия остатков на Одесском НПЗ", - отмечено в сообщении.

Кроме этого, в Киеве открытое уголовное производство по факту нанесения группой компаний "ВЕТЭК" убытков НАК " Нафтогаз " на сумму 1 миллиард 600 миллионов гривен.

В настоящее время на территории государства проводятся следственные действия, принимаются меры по установлению путей легализации средств, полученных от незаконной реализации топлива.