УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лично приезжала: Доктор Лиза готовила почву для российского вторжения на Донбасс

161,9 т.
Елизавета Глинка

Погибшая в авиакатастрофе российский врач-волонтер Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, оказалась причастной к организации военной агрессии России против Украины на Донбассе.

Соответствующее заявление Глинки в интервью российским СМИ обнаружил журналист и блогер Павел Колесник.

Так, он нашел, что в интервью "Снобу" от 24 ноября 2014 года Глинка призналась, что в марте 2014 года приезжала в Донецк, чтобы проверить готовность местных больниц к приему пострадавших российских военных.

Читайте: Пиарилась на крови Донбасса: Белковский развенчал миф о святости "Доктора Лизы"

"Еще в марте, в самом начале конфликта, до военных действий, я отправилась в Донецк с представителями "Комитета солдатских матерей". Тогда в Донецке было захвачено здание областной администрации… "Комитет солдатских матерей" хотел выяснить, есть ли среди тех, кто захватил здание, российские призывники. Моя цель была попасть в больницы, узнать, достаточно ли они оснащены, чтобы оказывать первую помощь раненым и т. д. Спросить местных врачей, нужна ли помощь и какая", – заявила тогда Доктор Лиза.

Колесник напомнил, что в марте 2014 на Донбассе как раз назревал конфликт и на территорию Луганской и Донецкой областей начали прибывать российские военные.

"Гиркин захватил Славянск 12 апреля, после чего и началась война на Донбассе. А гэбэшная тварь Лиза в марте уже всё знала и ездила заботиться об оккупантах, готовить мой родной город к бойне. Ее волновало только есть ли в ОГА "российские призывники". Если "отпускники" и контрактники, то нормально, лишь бы не призывники. И больницы промониторила на предмет наличия перевязочных материалов, а также препаратов против гангрены", – написал журналист.

Читайте: Врала о Донбассе, работала на Путина: "Доктора Лизу" сравнили с нацистским палачом Менгеле

"И да – гражданская война у нас, конечно. Украина напала на Украину", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", Елизавета Глинка погибла 25 декабря 2016 года во время крушения Ту-154 Минобороны РФ. Ее тело было позже опознано среди жертв авиакатастрофы.