УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Светлодарская дуга: генерал заявил, что Путин решил "додавить" Украину

донбасс война

Наступательные действия террористических и регулярных российских войск в районе Светлодарской дуги преследуют цель захвата новых территорий, а также усиления позиций России накануне встречи президента Трампа с Путиным.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

По его словам, активизация противника связана с "переходным периодом", который имеет место в США и Европе в связи "с предстоящими выборами, результатами выборов и прочим". Таким образом, сегодня Украина и Россия фактически "оказались один на один", и Кремль пользуется случаем, чтобы "додавить Украину".

Читайте: С Донбасса в Киев пытались "перебросить" партию оружия: опубликованы фото

В настоящее время на Донбассе российские войска "осуществляют проверки возможности захвата новых территорий в виде так называемых коридоров и так далее".

Вместе с тем генерал подчеркнул: "Если вникнуть в ситуацию, то становится очевидным, что возможностей принципиального тактического уровня у них нет, потому что Вооруженные Силы Украины могут перебить дорогу с Харькова на Ростов".

Романенко также напомнил о том, что, "согласно с Минскими договоренностями, эта территория, включая Дебальцево, должна оставаться за Украиной, поэтому наши это не спускают. Они не только дают им достойный ответ, но и стараются занимать превалирующие высоты, со своей стороны улучшают эту ситуацию". "На этой почве такой ожесточенный бой тактического уровня", - пояснил он.

Как убежден генерал, действия России продиктованы стремлением "проявить себя в Украине, чтобы в будущих переговорах с Трампом иметь сильные позиции".

Читайте: Горячие бои на Донбассе: штаб АТО разъяснил ситуацию

Исходя из этого, он спрогнозировал, что текущий уровень напряжения на Донбассе будет сохраняться не только до инаугурации президента США, которая назначена на 20 января, но до личной встречи Путина и Трампа.

При этом "отвлечение российских сил на Сирию нам определенно помогает", - добавил он.

Как писал "Обозреватель", волонтер, координатор проекта Stop Terror Семен Кабакаев сообщил о том, что на Светлодарской дуге в Донецкой области возобновился бой.