УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основатели FEMEN сбежали в Европу

1,4 т.
Основатели FEMEN сбежали в Европу

Читайте: Милиция не будет гнаться за FEMEN в Европу

Основатели движения FEMEN покинули Украину, сообщает пресс-служба организации.

В пятницу, 30 августа, активистки FEMEN Яна Жданова, Анна Гуцол и Александра Шевченко были вызваны следователем на допрос, что, по мнению движения, означало, что их статус собирались сменить с подозреваемых на обвиняемых по делу об обнаружении оружие в киевском офисе FEMEN.

В связи с этим девушки "совершили побег из Украины в Европу".

Как сообщал "Обозреватель", милиция заявляет, что 27 августа приехала на осмотр здания по улице Михайловской, 21-Б, где находится офис FEMEN, в связи с тем, что неизвестный сообщил о минировании этого здания.

FEMEN заявили, что в их офисе милиция искала хранящееся там оружие и взрывчатку. 27 августа в едином реестре досудебных расследований по итогам обыска были зарегистрированы материалы по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или взрывных устройств).

При этом милиция рассматривает версию, что звонок о минировании офиса движения FEMEN в Киеве могли совершить сами активистки. В связи с этим у трех девушек взяли отпечатки пальцев и образцы голоса.

После инцидента FEMEN решили свернуть деятельность в Украине.

Накануне празднования Крещения Руси политологу FEMEN Виктору Святскому сломали челюсть и выбили зубы.

27 июля неизвестный мужчина избил лидера женского движения FEMEN Анну Гуцол в одном из киевских кафе. Утром того же дня на Гуцол было совершено нападение, когда она выгуливала свою собаку. При этом собаку похитили.

Кроме того, были избиты активистки Оксана Шачко, Александра Шевченко, Яна Жданова и журналист Дмитрий Костюков.