УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замдекана в иске против Сони Кошкиной указал причину - плагиат

Замдекана в иске против Сони Кошкиной указал причину - плагиат

Причина, по которой замдекана философского факультета КНУ им. Шевченко Сергей Руденко подал иск к Соне Кошкиной, весьма проста – он обвиняет ее в плагиате.

В частности, как удалось выяснить авторам "Обозревателя", одиннадцатистраничный иск Руденко с 10-ю приложениями в основном состоит из четко выделенных фрагментов диссертационного воровства Василенко: вот ее цитата, а вот цитата из более раннего источника. Все по полочкам. Суть же идеальна – отменить решение специализированного ученого совета о присвоении Василенко (в гламурном мире – Кошкиной) научной степени кандидата наук. И все-таки, как утверждают наши корреспонденты, действительную природу столь жесткого иска доцента Руденко девушка Кошкина вряд ли способна понять.

На самом деле Януковичу, Хорошковскому, Портнову и пр. глубоко плевать, будет Кошкина кандидатом наук, доктором или даже академиком. А вот Руденко – нет. Потому что, как указано в самом иске Сергея Руденко:"…позивач (Руденко. – Авт.) особисто відповідає за організацію наукової роботи факультету. Після прийняття спецрадою рішення про успішний захист дисертації, що містить плагіат та поширення цих прикрих, але достовірних відомостей, позивач на собі особисто відчув зневажливе ставлення з боку колег з інших навчальних закладів та наукових установ". Вот она суть. Еще раз для Сони: плагиат в диссертации – это гвоздь в репутацию и без того не очень привлекательной сегодня науки. Настоящие же ученые получают копейки и вынуждены стесняться своих званий. Потому что их дискредитируют такие, как Кошкина и Литвин.

Подробнее же о ситуации, сложившейся вокруг Сони Кошкиной/Василенко, читайте в статье журналистов "Обозревателя" Игоря Лесева и Владимира Воланина Соня К. Кандидат плагиастических наук.