УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Афанасьева и Солошенко обменяли на идеологов "независимой Бессарабии" - СМИ

24,3 т.
Глищинская и Диденко

Украинских политзаключенных Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева обменяли на граждан Украины – одесских журналистов, обвиняемых в сепаратизме.

Об этом сообщает "Думская".

Так, российская сторона получила Елену Глищинскую и Виталия Диденко – организаторов и активных участников так называемой "Народной рады Бессарабии", создание которой, по данным СБУ, было частью плана дестабилизации, начатого российскими спецслужбами год назад.

Читайте: Чтобы не сглазить? В Кремле отказались говорить про обмен Солошенко и Афанасьева

Сепаратисты планировали осуществить политические убийства (в частности народного депутата Алексея Гончаренко), взорвать мосты и отрезать юг Одесской области от остальной территории Украины, ввести "зеленых человечков", провозгласить "независимую Бессарабию" и дестабилизировать ситуацию в Украине, Молдове и Румынии.

Однако СБУ сорвала планы сепаратистов, в частности арестовав журналистов Артема Бузилу, Виталия Диденко и Елену Глищинскую. Впоследствии Бузила был приговорен к четырем годам ограничения свободы, через год вышел на волю по "закону Савченко" и сразу же покинул Украину.

Отмечается, что директор телекомпании "Новая волна" Елена Глищинская (Романова) была арестована сотрудниками СБУ в апреле прошлого года. В СИЗО у нее родился сын, кроме того, у нее есть еще двое несовершеннолетних детей.

Читайте: Фигуранты "2 мая": СМИ назвали претендентов на обмен на Афанасьева и Солошенко

Виталий Диденко – главный редактор сайта "Инфоцентр", принадлежащего сепаратисту Антону Давидченко. Во время ареста Диденко пытался бежать от сотрудников СБУ и выпрыгнул с 3-го этажа своей квартиры, в результате чего получил несколько переломов. При обыске правоохранители обнаружили у него кокаин. Суд приговорил Диденко к трем годам ограничения свободы, сейчас дело находится в апелляции.

Как сообщает "Таймер", вечером 13 июня суд постановил освободить Глищинскую из-под стражи в связи с состоянием здоровья, а Виталий Диденко был помилован президентом Петром Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", Петр Порошенко заявил, что Солошенко и Афанасьев вылетели в Киев.