УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Похищение британца в Днепропетровске: дело передано в суд

1,5 т.
Похищение британца в Днепропетровске: дело передано в суд

Прокуратура Днепропетровской области завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении трех лиц, которые похитили и требовали выкуп за гражданина Великобритании.

Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Следствием установлено, что в начале марта трое мужчин, организовавших преступную группу, похитили гражданина Великобритании и в течение суток незаконно его удерживали. Иностранец приехал в Днепропетровск с целью установления контактов в Украине и искал студентов для летней школы, в которой проводил тренинги по бизнес-менеджменту.

Похитили британца, когда он ожидал такси вблизи торгово-развлекательного центра. За его освобождение злоумышленники, среди которых был и сотрудник правоохранительных органов, требовали 30 000 долларов США.

На следующий день, в ходе проведения совместной специальной операции, автомобиль с похитителями было задержано, а иностранца - освобождено.

Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что 11 марта сотрудники спецподразделения "Альфа" СБУ задержали троих жителей Днепропетровска, которые похитили с целью выкупа 49-летнего гражданина Великобритании.