УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начали штрафовать на тысячи евро за сверхтяжелые грузы на дорогах

98,8 т.
Весовой контроль

С начала 2017 года и по состоянию на 27 февраля инспекторы "Укртрансбезпеки" составили 33 акта о превышении весовой нормы перевозчиками.

Об этом рассказал начальник "Укртрансбезпеки" в Винницкой области Алексей Соколовский, пишет "20 минут".

Один из случаев нарушения произошел под Винницей, где инспекторы устроили пункт весового контроля и остановили грузовик "Скания". Когда водитель проехал по разложенным на земле весах, прибор показал, что вес самой машины и ее груза составляет почти 44 тонны (43950 кг) при разрешенной норме до 40 тонн.

Читайте: Полиция ввела новые взятки за нарушение весового контроля – журналист

Работники транспортной инспекции составили акт о нарушении, но водитель отказался признавать результаты проверки, вызвав на место инцидента свое руководство.

"Я уже много лет занимаюсь перевозками древесины. В этот раз везу ольху. Это одно из самых легких деревьев. В транспортной накладной написано, что у меня здесь 27 кубов дерева. Один куб ольхи весит максимум 640 килограммов. Это 17 тонн и 280 килограммов. Добавляем еще вес машины: плюс 15 тонн. Это чуть больше 32 тонн. Откуда еще 10 взялось? Я не знаю. Думаю, что у транспортников весы поломаны", - заявил предприниматель, который представился Кириллом (фамилию называть не захотел).

В транспортной инспекции показали сертификат на весы, в который подтвердил, что с документами на технику все в порядке (последнюю такую проверку эти весы проходили по правилам - 15 июня 2016 года).

Остановив ради эксперимента другого водителя, инспекторы показали, что весы не завышают реальный вес груза.

Штраф за превышение весовых норм высчитывается по специальной формуле, в евроцентах, согласно постановлению Кабмина "О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования". По словам предпринимателя, штраф в его случае может составить почти три тысячи евро. Согласно транспортной накладной, ольхи он вез на 30 тысяч гривен.

Читайте: Пивоварский: эффективный весовой контроль - путь к европейским дорогам

В "Укртрансбезпеці" говорят, что штраф може составить 950 евро.

"Мы пригласим этих людей к себе на рассмотрение дела. Они будут иметь возможность доказать то, что ничего не нарушали. Если не докажут, то мы предложим заплатить штраф. Если же откажутся, то материалы передадут в суд", - заявил начальник "Укртрансбезпеки" в Винницкой области.

Самый большой штраф, который был выписан на его памяти, составил 14 тысяч евро - вес грузовика был 66 тонн. Суды шли полтора года, но государство их выиграло.

По данным Мининфраструктуры, более 30% грузовиков передвигаются по украинским дорогам с превышением допустимых весовых норм.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине около 97% дорог требуют ремонта.