УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Популярная схема: юрист объяснил, как угнали машину водителя Blablacar

59,9 т.
Ауди

Автомобиль водителя Blablacar Тараса Познякова был угнан по наиболее популярной среди автомобильных преступников схеме.

Об этом заявил юрист, занимающийся вопросами автомобильной безопасности, Алексей Святогор, сообщает "Страна".

По его словам, преступники чаще всего оставляют краденые авто в отстойниках, чтобы потом перепродать их по двум схемам.

"Первый вариант – это оставить в отстойнике, подождать немного времени, а затем разобрать на детали и перепродать. Второй вариант – продать краденый автомобиль конкретному покупателю. Скажем, кто-то разбил свою иномарку, а ему по цене, гораздо ниже рыночной, предлагают такую же машину, такого же цвета, года выпуска и т.д. Единственной проблемой здесь может стать номер авто под капотом (на двигателе, например. - Ред.), но вы когда-нибудь видели, чтобы полиция это проверяла? Вот и получается, что, грубо говоря, просто перевесил номера", - сказал юрист.

По мнению эксперта, несмотря на популярную и давно отработанную мошенниками схему, в случае с водителем Blablacar злой умысел мог возникнуть у преступников случайно – они могли планировать угнать автомобиль, но, вероятнее всего, не собирались покушаться на львовянина Познякова.

"Автомобиль Познякова уже не новой комплектации. Audi – хорошая машина, но, на мой взгляд, если бы преступники хотели угнать ее, чтобы потом перепродать или разобрать на детали, то могли бы не покушаться на жизнь парня", - отметил он.

По словам Святогора, причиной смерти Познякова мог стать конфликт, возникший между злоумышленниками после угона авто.

На правдоподобность такой версии, отмечается в статье, указывает то, что один из подозреваемых уже давно промышлял угонами и перепродажей автомобилей.

Как сообщал "Обозреватель", Тарас Позняков 4 апреля выехал из Львова в Киев с попутчиками, которых нашел на сервисе BlaBlaCar. Последний раз пропавшего парня видели в селе Бобрица на заправке вместе с попутчиками, после этого связь с ним пропала. Позняков объявлен в розыск. В сети появилось видео с камер наблюдения, расположенных по маршруту следования пропавшего водителя.

Интерпол объявил в розыск подозреваемых в похищении и убийстве 25-летнего водителя BlaBlaCar Тараса Познякова.