УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судить врадиевских насильников будут три женщины

2,0 т.
Судить врадиевских насильников будут три женщины

Подготовительное заседание по "врадиевскому делу" стартует в Апелляционном суде Николаевской области, хотя слушать дело распределили в Первомайский горрайонный суд. Трое судей этого суда проведут в Николаеве выездное заседание.

Примечательно, что обвиняемых в изнасиловании и попытке убийства будут судить три женщины — заместитель главы Первомайского суда Татьяна Литвиненко, а также судьи Светлана Сотская и Татьяна Маржина. В юркругах Николаева уже поговаривают, что женщины-судьи за половое преступление не пожалеют подсудимых и "вкатят" им по максимуму, пишут "Вести".

На этом заседании будут присутствовать не только экс-милиционеры Евгений Дрижак, Дмитрий Полищук и водитель Сергей Рабиненко, но и бывший замначальника Врадиевского райотдела милиции Михаил Кудринский, обвиняемый в превышении власти.

Пострадавшая Ирина Крашкова уже готовится к суду. На вопрос: "Как себя чувствуете перед процессом?" — отвечает усталым голосом: "Лечусь, но стараюсь перед судом набраться сил и терпения, чтобы заставить виновников ответить за все, что они сделали со мной. Мне уже сказали, что суд начнется 26-го". Ирина признает, что для нее большим стрессом будет снова посмотреть в глаза своим мучителям, но продолжает крепиться. Новость о том, что все судьи в коллегии — женщины, ободрила жертву, она надеется, что им будет легче ее понять и вынести заслуженный приговор. "Я буду добиваться для них пожизненного срока", — повторяет Крашкова.

Адвокат Владимир Клименко, защищающий Евгения Дрижака, перед процессом убежден в железобетонности своей тактики. По его словам, против слов Крашковой у него — "выводы 52 экспертиз, оправдывающих Дрижака". Также Клименко утверждает, что процесс будет закрытым — согласно УПК, дела о половом насилии рассматриваются в закрытом режиме.

"Я обращался в Высший спецсуд, чтобы дело слушали в другой области, а не в Николаевской, потому как местные суды заангажированы, но это ходатайство отклонили с формулировкой: "Обвинение поддерживает прокуратура Николаевской области", значит, и суд должен происходить в этом регионе, — сказал адвокат Клименко. — Мы не будем просить суд присяжных, но что думают по этому поводу защитники Рабиненко и Полищука, я не знаю. Если они попросят, то присяжные будут судить всю группу". По его словам, Дрижак настроен "по-боевому".

Как сообщал "Обозреватель", ночью 27 июня трое мужчин изнасиловали и жестоко избили 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Она была госпитализирована в тяжелом состоянии.

По словам пострадавшей, ее обидчиками являются два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и капитан милиции Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист Сергей Рябиненко. Все трое в данный момент находятся под стражей.

Результаты экспертиз по делу Ирины Крашковой подтвердили причастность к совершению преступления всех троих подозреваемых. Представитель потерпевшей в суде Евгений Стельмах утверждает, что насильники из Врадиевки пользовались презервативами.