УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политик рассказал, как ездил на Донбасс убивать "укропов"

25,2 т.
Российский политик рассказал, как ездил на Донбасс убивать 'укропов'

Член молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края РФ, известный у себя на родине по прозвищу "Депутат" 32-летний Александр Григоренко принимал участие в боевых действиях на востоке Украины в составе российско-террористических войск.

Об этом политик рассказал в интервью Ura.Ru.

Как выяснилось, помощник депутата ЗакСа от партии "Справедливая Россия" Алексея Луканина, вернулся с войны на Донбассе с двумя медалями.

Читайте: Перешедшие на сторону Украины российские военные проведали задержанных ГРУшников: опубликовано видео

Григоренко сказал, что его не волнует то, как избиратели будут относиться к нему после войны на Донбассе против Украины.

"Есть люди, которые считают меня героем, есть те, кто считает меня исчадием ада, а есть те, кто просто относится нормально. У меня есть друзья, которые отказались от дружбы из-за этой войны, а есть те, кто остался верен", - сказал террорист.

"В какой-то момент я понял, что мне необходимо быть здесь ( в Украине – ред.), что долг, честь и совесть зовут меня приехать на Донбасс. В мае [2014 года] случилась Одесса, в июне я поехал. В Луганск попал абсолютно случайно: когда мы во всем известной квартире в городе Шахты определялись, куда ехать, возник вопрос транспорта. Машина шла в Луганск — и мы поехали. Нас было человек двенадцать. Точнее, было около 30 человек, но половина сразу же решила ехать в Славянск. А все те, кто был со мной в квартире, — в Луганск", - вспоминает террорист о начале своего "боевого пути".

Читайте: Российский политик рассказал, как Кремль отправляет военных на Донбасс

По словам Григоренко, в первый раз он приехал в Луганск в июне 2014 года в составе группы, состоящей примерно из 12 добровольцев - из Перми, Якутии, Краснодарского края, Ставрополья, Республики Коми.

"Первое боестолкновение было на второй день после приезда: посадили нас в "Урал", повезли. Едем (там лес, деревья) — думаю: "Куда я попал?" Высаживаемся, встречают парни с оружием и ведут нас на первую в нашей жизни даже не разведку, а диверсионку. Подошли, начали стрелять из гранатомета — тут выяснилось, что никто из нас обращаться с гранатометом не умеет, но мы случайно попали в цель. "Укропы" обиделись и начали лупить по всем нашим позициям. Там я познакомился со своим будущим командиром, Александром Стефановским (позывной — Мангуст), он оказался моим земляком. На тот момент он был руководителем отряда казачьей разведки, но через неделю перешел к нам и стал нашим командиром", - рассказал российский террорист.

Григоренко рассказал, что решил вернуться с войны на родину из-за того, что не хотел подписывать контракт.

"Когда в "ЛНР" и "ДНР" начала формироваться "армия", вариантов уже не было: или ты подписываешь контракт, или едешь домой", - сказал россиянин.

Читайте: "Это не наша война". Российские солдаты бегут из армии из-за войны в Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее на Луганщине были задержаны два российских диверсанта, которые оказались сотрудниками ГРУ РФ.