УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ: задержанные налоговики дали показания против экс-министра Януковича

20,5 т.
Спецоперация

Генеральная прокуратура собрала обличительные показания против экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Об этом сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры.

В частности, следователи следователи собрали обличительные показания о деятельности так называемых "программных предприятий", участвовавших в схеме уклонения от уплаты налогов.

"Один из бывших руководителей областной налоговой администрации раскрыл механизм обеспечения деятельности указанных схем со стороны налоговых органов, начиная от министерства доходов и сборов Украины, заканчивая районной налоговой инспекцией, где на учете находились "программные предприятия", – говорится в сообщении.

Как заявили в ГПУ, также раскрыты условия работы предприятий реального сектора экономики с так называемыми "налоговыми площадками" и задействованные в указанных схемах должностные лица налоговых органов.

Допросы как бывших, так и действующих работников налоговых органов в рамках уголовного производства по "программным предприятиям" продолжаются.

"Программными предприятиями" в ГПУ обозначают "созданные преступной организацией во главе с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко фиктивные субъекты предпринимательской деятельности, которые использовались для уклонения от уплаты налогов". Они не подлежали проверке.

14 июня Генпрокуратура заочно сообщила Клименко о подозрении в создании и участии в преступной организации и злоупотреблении служебным положением.

Как сообщал "Обозреватель", 24 мая более 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов провели сотни обысков на территории 15 областей Украины. Данная акция стала частью спецоперации участников экономической "схемы" экс-президента Виктора Януковича, главным фигурантом которой называли бывшего главу Миндоходов Александра Клименко.

В результате спецоперации были задержаны десятки высокопоставленных налоговиков, однако большинство из них вскоре внесли крупные залоги и оказались на свободе.