УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: протоколы охранников – мелкое жульничество

Эксперт: протоколы охранников – мелкое жульничество

Работники негосударственных охранных компаний не наделены правами составлять протокол о нарушении. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель правления Международной общественной организации "Международная Лига защиты прав граждан" Эдуард Багиров.

"Охранник выполняет функции защиты интересов предприятия, он не имеет права грубо брать вас за руки, толкать, ударить. Он не может надеть человеку наручники и приковать к батарее, он не может угрожать, он не может применять силу. Он имеет право только зафиксировать нарушение, обратиться по телефону 102 в милицию. А дальше – вопрос к милиции", - рассказал правозащитник.

В частности, охранник не уполномочен составлять протокол. "Закон дает право составления протокола только работникам милиции. Охранник может только дать объяснительную работнику милиции, который приезжает для выяснения ситуации", - пояснил Багиров.

Составление протоколов работниками охраны правозащитник назвал "мелким жульничеством". По его словам, иногда "охранник становится сразу милиционером, судьей, прокурором и судебным исполнителем в одном лице". В таком случае правозащитник рекомендует гражданам, столкнувшимся с такими фактами, обращаться к руководству охранной фирмы, в милицию, к юристам и адвокатам с заявлением о превышении полномочий.