УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психолог: письмо караванского стрелка писали как минимум двое

Психолог: письмо караванского стрелка писали как минимум двое

Письмо, распространенное в СМИ, которое приписывается караванскому стрелку, написал не один человек. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил социальный психолог Олег Покальчук.

"Это письмо написано не одним человеком, а как минимум двумя. Один – писал, а второй – редактировал", - говорит Покальчук.

Редактору письма, по словам психолога, около 50 лет. У "писателя" - высшее филологическое образование, а у "редактора" - хорошая начитанность.

"Редактор крайне тщеславен и считает себя ловким манипулятором. Кроме того, в этом сочинении проскальзывает некая обида на общество. Он к тому же крайне тщеславен. Но, уверен, что это письмо не имеет никакого отношения к стрелку из "Каравана" и к этому расстрелу", - уверяет Покальчук.

Люди, идущие на подобные преступления, на которые пошел караванский стрелок, такие письма готовят заранее и тщательно продумывают каждое слово.

"Они все продумывают "под ключ". Это же письмо написано, как говорят у нас в Украине, в свинячий голос. Но на самом деле оно очень смешное и является неуклюжей попыткой обвинить власть в том, что она во всем виновата. Эдакий политический пиар", - утверждает психолог.

Кроме того, если бы это письмо не было чьим-то заказом, то, как минимум, в Сети появился бы его оригинал.

"Они должны были выложить в сеть оригинал письма, то, как оно пришло к ним. Написать некую историю, чтобы более убедить читателей. А они просто сделали такую подделку, вот и все. Могу сказать, что если бы я сочинял нечто подобное, то у меня бы страшилка вышла бы на два порядка лучше", - говорит Покальчук.

Вычислить же авторов письма, по словам психолога, довольно-таки просто, надо лишь приложить к этому некоторые усилия.

"Они легко вычисляемы, особенно редактор. Надо просто найти человека, у которого в лексиконе есть слова-паразиты, в письме их довольно много. Взять хотя бы слово "суперпрофи", не часто употребляемое обычными гражданами, но, относящееся к словам-паразитам", - отмечает Покальчук.

Как ранее сообщалось, в Интернете был распространен текст письма, который якобы написал караванский стрелок. Руководитель пресс-службы МВД Владимир Полищук в интервью "Обозревателю" заявил, что сомневается в том, что это письмо написал виновный в убийстве троих человек.

Напомним, 26 сентября в киевском ТРЦ "Караван" покупатель, которого подозревали в краже товаров, в комнате для охраны застрелил троих охранников, четвертого – тяжело ранил. Убийца скрылся.

За помощь в розыске преступника обещано вознаграждение в 100 тысяч гривен.

Милиция же недавно обнародовала данные человека, который разыскивается по подозрению в совершении этого преступления. Им является уроженец Львовской области 38-летний Ярослав Мазурок.