УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупные потери понесла другая сторона: Бутусов разъяснил новую вспышку боев на Донбассе

20,9 т.
АТО на Донбассе

В ходе боевых действий в районе села Желобок Луганской области погиб один украинский военнослужащий, в свою очередь у террористов как минимум семь жертв.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

"В 93-й бригаде 6 июня пал смертью храбрых один военнослужащий. Противник признал ликвидацию минимум 7 наемников "ЛНР". Инициатива в боевых действиях в этом районе остается за украинскими воинами. Нарушение Минских соглашений здесь осуществляют только российские наемники", - информировал он.

Журналист также пояснил текущую ситуацию в Желобке.

"Район Бахмутской трассы- дороги Р-66 из Луганска, со времен первых Минских соглашений в сентябре 2014-го стал ареной ожесточенных боев. Украинские войска контролируют выступ, который с севера подпирается рекой Северский Донец, а с юга - трассой Р-66, южнее которой располагается Первомайск и агломерация населенных пунктов вокруг него", - написал Бутусов.

"Эта территория должна была по условиям перемирия контролироваться украинскими войсками. Однако российское командование неоднократно наносило удары, чтобы срезать выступ, занять поселок Крымское и выйти на этом участке к Северскому Донцу. В ходе боев в октябре 2014-го и в январе-феврале 2015-го противник нарушил Минские соглашения и захватил часть этого района", - добавил журналист.

Читайте: Террористы резко обострили ситуацию на Донбассе: ВСУ и пограничники понесли потери

Он подчеркнул, что ключом к контролю обстановки является высота 175,9, которая находится западнее Славяносербска.

"Заявления роспропаганды об атаке ВСУ на эту высоту - откровенный фейк. Дело в том, что атаковать эту высоту нет нужды - наша армия ее не сдавала. В январе 2015-го противник предпринимал многочисленные атаки на высоту 175,9, здесь 20 января был убит командир 2-го танкового батальона "ЛНР" Валерий Липицкий. Но воины 24-й механизированной бригады тогда отбили все атаки", - отметил Бутусов.

"Начиная с сентября 2016-го, подразделения 93-й механизированной бригады осуществляют постепенное занятие "серой зоны", оставленной нашими подразделениями в 2014-м. За это время вся "серая зона" уже вернулась под наш контроль, на некоторых участках продвижение составило до трех километров. 1-6 июня 2017-го подразделения 1-го и 2-го батальонов 93-й бригады заняли высоту 150,3 и северную окраину села Желобок. Противник понес серьезные потери, и помешать продвижению не смог. Здесь на фронте в 20 километров обороняется 14-й батальон территориальной обороны "ЛНР", общей численностью, по словам самих боевиков, около 100 человек. То есть их оборона носила условный характер", - заявил журналист.

Читайте: Террористы "ДНР" ударили артиллерией по Каменке: тяжелые ранения получил ребенок

Бутусов допустил, что террористы не сразу обнаружили выход украинских подразделений вплотную к Бахмутской трассе.

"Паника у врага и ожесточенные перестрелки начались только 6 июня. По количеству привлеченных сил в составе небольших ударных групп, эти бои остаются боями местного значения. Никаких "уличных боев" в селе Желобок не происходит, в виду крошечных размеров самого села. Противник вывел сейчас на передовую подразделений 4-й мотострелковой бригады "ЛНР", но восстановить положение не сумел. Все занятые украинцами позиции остаются под нашим контролем", - акцентировал он.

"По состоянию на 8 июня перестрелки прекратились, обстановка успокоилась. Информация о якобы 5 погибших украинских воинах в ходе боев 6 июня оказалась ложной - этот фейк в украинском интернете разогнал сайт "Страна". Очевидно, волна фейковых сообщений о "наступлении ВСУ" была поднята, чтобы прикрыть применение артиллерии и танков со стороны противника и оправдать действия противника в глазах ОБСЕ", - резюмировал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно о ликвидации террориста "Зоны" в районе Желобка.