УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шатун-2": стало известно о взбучке Путина Суркову за провал спецоперации в Украине

71,8 т.
Владислав Сурков

Президент России Владимир Путин на закрытом совещании жестко раскритиковал своего помощника Владислава Суркова за провал операции по дестабилизации обстановки в Украине. В связи с этим в Кремле решили в кратчайшие сроки добиться смены власти в Киеве путем провокаций.

Об этом в Киеве на брифинге заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает "5 канал".

"Попытки расшатать Украину продолжаются. По оперативной информации, на закрытом совещания руководства РФ в мае Путин раскритиковал Суркова за провал операции по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине и поставил новую задачу в кратчайший срок добиться так называемой перезагрузки правящего режима в Украине", - сказал он.

Читайте: "Это из "гнезда Суркова": Гиркин высказался о "Малороссии" Захарченко

"Местом провокаций была выбрана столица – Киев", - подчеркнул Грицак.

По его словам, в период с 28 июня по 4 июля СБУ предотвратила шесть попыток российских спецслужб организовать акции протеста под посольством Польши в Украине. А 5 июля СБУ предупредила седьмую попытку провокаций, в этот раз возле здания консульства Польши в Украине.

Грицак подчеркнул, что РФ остается основным инициатором провокаций силового характера, цель которых – показать, что Украина якобы является источником распространения экстремизма.

Напомним, СБУ предотвратила провокации ФСБ в Администрации президента Украины и в здании Генпрокуратуры.

Читайте: Два фронта: стало известно, как армия Суркова готовится обострять ситуацию на Донбассе

О том, как в канун третьей годовщины Евромайдана Россия пыталась провести по всей Украине спецоперацию "Шатун", читайте в эксклюзивном материале "Обозревателя".