УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прекращение огня на Донбассе: озвучен реальный срок

война донбасс

Осенью текущего года можно ожидать полного прекращения огня на Донбассе.

Такой прогноз "Обозревателю" озвучил директор информационно-аналитического центра "Перспектива", военный эксперт Павел Рудяков.

По его словам, после визита в зону АТО спецпредставителя США по Украине Курта Волкера был обозначен ряд важнейших шагов по урегулированию конфликта, первый из которых – "длительное прекращение огня".

Отвечая на реплику "Обозревателя", что о прекращении огня говорится достаточно давно, но пока дальше слов дело не идет, Рудяков заверил: "Поскольку к этому подключились американцы, которые, как известно, мировые чемпионы прагматизма, я думаю, сдвигов в плане прекращения огня можно ожидать уже в начале осени".

Читайте: "Чтобы Украина не пошла вперед": генерал спрогнозировал действия Кремля

"Будет принято решение, будет оказано давление. С одной стороны, Москвы на Донецк и Луганск, с другой стороны – США на Украину. К процессу подключится Франция и Германия", - предположил эксперт.

Он заметил, что прекращение огня к началу осени – "это оптимистический сценарий". Более сдержанный прогноз – середина октября. "Думаю, этот первый шаг будет сделан, потому что в этом заинтересованы практически все участники и непосредственно конфликта, и "нормандского" формата", - убежден Рудяков.

В то же время он подчеркнул: в списке задач США по Украине значится и пункт о восстановлении территориальной целостности, реализация которого начнется после осуществления других первоочередных шагов.

Читайте: В США сделали серьезное заявление об отношениях с Россией

Как писал "Обозреватель", посольство Украины в США со ссылкой на  госсекретаря США Рекса Тиллерсона заявило о том, что Вашингтон намерен сдвинуть ситуацию вокруг Украины к точке взаимодействия сторон и достижения настоящего прекращения огня.