УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ложь российских СМИ о "800 тысячах беженцев из Украины" раскрыта с помощью хакеров и калькулятора

38,1 т.
Ложь российских СМИ о '800 тысячах беженцев из Украины' раскрыта с помощью хакеров и калькулятора

20 января большинство российских СМИ стало наперегонки публиковать информацию о том, что якобы свыше 800 тысяч граждан Украины обратились за получением статуса беженца и предоставлением временного убежища в РФ.

Так ли это на самом деле расследовали журналисты informnapalm.

"На территории России находятся более 800 тысяч беженцев с юго-востока Украины. По данным ФМС, ежедневно в страну въезжают порядка 1,2 тысячи украинских беженцев. На сегодняшний день уже свыше 276 тысяч человек обратились за получением статуса беженца и предоставлением временного убежища. Каждый день с заявлениями в ФМС России обращается порядка 500 людей", - приводят цитаты из российских СМИ журналисты.

Читайте: В Харькове беженцы заселились в первый транзитный городок Украины

"Цифры достаточно крупные, но мы решили немного покопать в данном направлении, так как они показались нам явно завышенными. Мир не без добрых людей, и благодаря небольшой хакерской операции одного из патриотов, пожелавшего остаться инкогнито, нам в руки попал интересный документ – "Сведения об обращении граждан Украины за разрешительными документами по состоянию на 17 января 2015 г." ФМС РФ", - сообщают журналисты.

Это сводная таблица демонстрирует фактическое, а не голословное число беженцев и лиц, которые обратились за этим статусом.

Так, по состоянию на 17 января 2015 года в документе указывается, что за 2014 год в ФМС РФ с ходатайством о признании беженцами обратилось 5826 человек, из них 1667 – это дети до 18 лет. В период с 1 января 2015 года по 17 января 2015 года всего 6 человек обратились за статусом беженцев, из них 2 – дети до 18 лет.

Читайте: Россиянам надоели "ленивые" беженцы с Донбасса, которым нужны высокие зарплаты

"Теперь обратите внимание: по этой же таблице в сумме за 2014 год и начало 2015 года Российской Федерацией признаны беженцами 257 человек, из них 75 человек в возрасте до 18.

Идем дальше и видим, что с заявлением о предоставлении временного убежища за 2014 – начало 2015 года обратилось 271 722 человека.

Высчитываем общее количество тех, кто подал ходатайство на статус беженца и подал заявление о временном убежище: 271 722 + 5826 = 277 548. Вспоминаем цифру, которая проходила в материалах СМИ под заголовками в 800 тысяч человек. Да, она практически совпадает, но зачем же тогда были нужны такие громкие заголовки, которые в 3 с лишним раза превышают фактические цифры? А вот зачем. Ответ лежит на поверхности, достаточно посмотреть официальную статистику, размещенную на сайте Минсоцполитики Украины", - поясняет СМИ.

Читайте: Белорусские беженцы в Киеве борются за политическое убежище

"По состоянию на 19 января 2015 года по данным управлений социальной защиты населения взяты на учет 901 281 временно перемещенных лиц или 638 301 семей из Донбасса и Крыма", - сказано в Минсоцполитике.

"Теперь становится понятным, зачем России нагнетать в СМИ завышенные данные про беженцев из Украины, ведь в случае, когда большая часть населения из оккупированных регионов выезжает на территорию, контролируемую "Киевской Хунтой", тяжело объяснить российскому электорату, зачем ему ехать воевать за "русский мир" и быть пушечным мясом в войне за чужие амбиции…", - подытожили в СМИ.

Читайте: Москаль запретил луганчанам призывного возраста самовольно покидать пределы области

Как сообщал "Обозреватель", бывший солист "Ляписа Трубецкого" попросил право на постоянное проживание в Украине из-за препятствия концертной деятельности музыканта в связи с его проукраинскими взглядами.