УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи надеются, что Саша Попова через неделю сможет говорить

1,0 т.
Врачи надеются, что Саша Попова через неделю сможет говорить

Николаевские врачи надеются, что Александра Попова уже через неделю сможет говорить и сама поздравит их с профессиональным праздником, который в этом году отмечается 17 июня.

Об этом заявил главный врач Николаевской больницы скорой медицинской помощи нейрохирург Александр Демьянов.

"За последние четыре дня у Саши наблюдается небывалый прогресс. Она начала употреблять еду из ложки, пытается вставать и произносить слова. Правда, у нее повреждена трахея, поэтому врачи не разрешают ей говорить. Если дела и в дальнейшем будут идти таким образом, то она поздравит нас с профессиональным праздником уже сама, и это будет самое яркое подтверждение высокого профессионализма наших врачей при условии достаточного финансирования”, - сказал Демьянов.

По его словам, сообщения в некоторых интернет-изданиях о том, что Саша ослепла, не соответствуют действительности. Она видит, правда, зрение еще полностью не возобновилось, на это нужно время.

Что касается дальнейшей реабилитации, то теперь Саша остается в Николаеве.

Переговоры с некоторыми учреждениями Украины пока еще результата не дали, поскольку там берут на реабилитацию людей, которые могут сами себя обслуживать. Александре же нужен круглосуточный присмотр.

Немецкий благотворитель Рейко Опитц, который обещал отвезти Александру Попову в клинику Charite ("Шарите"), уже две недели на связь с родственниками не выходит.