УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские оккупанты назвали терактом убийство "мирного жителя" Моторолы

9,9 т.
террорист Моторола

Самопровозглашенный "государственный совет" оккупированного Россией Крыма считает, что Украина стала "террористической угрозой для своих соседей и для собственного народа" из-за уничтожения в Донецке российского наемника Арсения Павлова по кличке Моторола, назвав его "мирным жителем".

Об этом говорится в заявлении "госсовета", принятом 19 октября на его заседании.

"16 октября в Донецке был совершен очередной террористический акт. В результате подрыва лифта в жилом многоэтажном доме погибли два человека – один из лидеров "ополчения" Арсений Павлов. Уже третий год на Донбассе ежедневно гибнет мирное население. Это далеко не первая террористическая акция, нити которой ведут в Киев, в структуры нынешнего украинского государства", – говорится в заявлении.

Читайте: Цинковый гроб и полное "одиночество": стало известно, как в "ДНР" похоронили охранника Моторолы

Также крымские "депутаты" заявили, что "мирные жители полуострова Крым неоднократно подвергались террористическим атакам со стороны Украины".

В числе таковых они перечислили отключение подачи на полуостров воды по Северо-Крымскому каналу и электричества. Кроме того, они утверждают, что в августе 2016 года украинскими властями якобы была направлена в Крым диверсионно-разведывательная группа "для осуществления серии террористических актов".

В этой связи крымские депутаты потребовали от украинских властей "всестороннего и объективного расследования всех случаев террористических актов, осуществлявшихся с ее территории" против аннексированного Крым и квазиреспублик на оккупированном Донбасса, с обязательным установлением и наказанием виновных".

Читайте: Ветеран АТО об убийстве Моторолы: любая смерть врага – это уже хорошо

"В случае неспособности проведения такого расследования украинскими властями на территорию Украины для его осуществления должны быть допущены международные силы правопорядка, уполномоченные положить конец рассадникам терроризма", – заключили авторы заявления.

Напомним, Моторола погиб в результате взрыва в лифте многоэтажки.

Как сообщал "Обозреватель", главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что расценивает убийство Моторолы как объявление войны со стороны президента Украины Петра Порошенко. Слова о том, что якобы "Украина выбрала путь войны, "повторил и главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий. А утром 17 октября Захарченко сообщил, что уже установлена личность заказчика убийства.

Все подробности ликвидации Моторолы в Донецке