УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Балык: откуда ждать опасности

Балык: откуда ждать опасности

В течение 2012 года Центр независимых потребительских экспертиз "Тест" провел 402 исследования, 294 из них были посвящены продуктам питания. И это неудивительно: самая большая опасность украинцев поджидает на полках продуктовых супермаркетов. Мы собственноручно покупаем то, что может нанести существенный урон нашему же здоровью.

С октября по декабрь-2012 под прицелом "Теста" был любимый мясной деликатес украинцев - балык. Шокирующие результаты проведенного исследования - в материале "Обозревателя".

Король вкуса

Центр экспертиз "Тест" регулярно исследует мясную продукцию с полок украинских супермаркетов. Но за балык специалисты взялись впервые. Сырокопчения – удовольствие дорогостоящее, поэтому особенно важно, чтобы цена этих продуктов соответствовала качеству.

Всего было протестировано 9 образцов свиных сырокопченых балыков отечественных производителей: 4 из них получили общую оценку "отлично", 2 образца удостоились оценки "хорошо" и 3 получили оценку "плохо".

"К упаковке балыков замечаний не было: все образцы были куплены в вакуумной оболочке. По маркировке не много нареканий: порой не указаны индексы при пищевых добавках и не расписаны подробно используемые специи. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, так это на присутствие ароматизаторов в составе балыка", - рассказал Валентин Безрукий, президент Центра независимых потребительских экспертиз "Тест".

В проверенных балыках не было ни заменителей мяса, вроде, крахмала и соли, ни ГМО. Зато в каждой третьем образце нашлась кишечная палочка. Подробности результатов исследования представлены в инфографике.

Сам себе эксперт

Сыровяленое мясо, а, тем более, балык – удовольствие не из дешевых. Тем не менее, специалисты уверяют: такое мясо покупать гораздо выгоднее, чем обычную "варенку" – балык сухой, а, значит, в нем меньше стабилизаторов веса и объема. Потратив больше денег, потребитель, якобы, должен выиграть на качестве.

Но, как показали результаты исследования, не все то золото, что блестит – даже у короля мясных деликатесов есть ряд изъянов.

Чтобы не попасть впросак и собственноручно не навредить здоровью, эксперты рекомендуют следовать следующим советам:

- Обращайте внимание на состав. Изучать этикетку – совсем не зазорно, тем более, что от этого зависит ваше здоровье.

- Помните, что на первом месте всегда пишется ингредиент, которого в продукте больше всего. Если это не мясо – ищите другой продукт, где мясо на первом месте.

- Чем короче состав продукта, тем меньше в нем добавок.

- На срезе балык хорошего качества не должен давать "слезы". Если выступает влага, значит, в этом балыке много рассола и мало мяса.

Результаты тестирования балыка показали: часто цена продукта не соответствует его качеству. Иногда производитель, установивший демократичную стоимость, соблюдает гораздо больше санитарно-гигиенических норм и правил производства, чем те, кто предлагает дорогостоящую продукцию. Так что, при покупке мясных изделий ориентируйтесь, прежде всего, не на их стоимость, а на проверенных производителей.