УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ готовит новый допрос Януковича: стали известны подробности

10,8 т.
Янукович

Экс-президента Украины Виктора Януковича намерены допросить на территории России в качестве подозреваемого по двум уголовным производствам - противодействие протестным акциям и создание преступной группировки.

Об этом сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает 112.

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины намерен направить ходатайства в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

"В нашем департаменте открыт ряд уголовной производств. Это производства, в частности, в противодействии протестным акциям, Российская Федерация, непосредственно ее Генеральная прокуратура отказала в выдаче, в экстрадиции бывшего президента, сославшись якобы на признаки политического преследования. Поэтому нами готовится ходатайство о допросе его как подозреваемого для того, чтобы эти материалы были привлечены к тем расследованиям, которые есть у нас", - отметил он.

Читайте: "Ух ты! Генпрокуратура РФ поймала Путина на лжи": в РФ оценили историю с письмом Януковича

По словам Горбатюка, в уголовном производстве по подозрению Януковича в госизмене будут принимать решение следственные прокуроры Главной военной прокуратуры ГПУ, а его департамент готовит документы по двум другим уголовным производствам.

"Что касается тех обвинений, которые расследуются нашим департаментом, то соответствующие ходатайства о допросе в каждом производстве, где сообщено о подозрении, в частности в противодействии протестным акциям и в создании и деятельности преступной группировки", - уточнил он.

Кто проведет допрос, решит российская сторона.

"Мы только говорим, что такие следственные действия должны быть, чтобы обеспечить подозреваемому лицу допрос по обстоятельствам, в которых он обвиняется. А каким способом, согласно международным договорам, решает иностранная сторона: или самостоятельно, или запросят следователей, или предложат провести видеоконференцию", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинские правоохранители отказались ехать на допрос Януковича.