УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские правоохранители отказались ехать на допрос Януковича

5,0 т.
Виктор Янукович

Украинские правоохранители отказались от участия в допросе беглого президента Украины Виктора Януковича на территории РФ.

Об этом заявил прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко, передает "112 Украина".

"Подозреваемый Янукович должен быть в суде и отвечать перед украинским судом. Только так. Никаких допросов в присутствии представителей ГПУ не будет", - заявил он.

Прокурор отметил, что подозрение на Януковича переходит в органы предварительного расследования и суда за пределами Украины, на территорию РФ.

Читайте: Блокирование денег Януковича-младшего: у Луценко рассказали подробности

"Он подозреваемый, в соответствии с постановлением следственного судьи он должен быть задержан и доставлен в суд. РФ заявляет, что она готова допросить подозреваемого Януковича. Она не заявлять об этом, а делать уже четыре месяца назад. Если готова, пусть выполняет запрос", - сказал Кравченко.

"На территории РФ я, например, как прокурор или следователь, осуществляет досудебное расследование, не имею права допрашивать Януковича. Только правоохранительные органы РФ. Мы можем быть только присутствовать при данного допроса. Я, как прокурор или следователь, должен буду задержать подозреваемого и доставить его в суд. Не будет такого допроса, если мы будем присутствовать", - подчеркнул он.

Читайте: Путин всерьез намерился выслать на Донбасс Януковича или Азарова - Пионтковский

Как сообщал "Обозреватель", Генеральная прокуратура Российской Федерации согласилась организовать допрос Януковича с участием украинской стороны.