УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Педофилы on-line: как защитить ребенка?

Педофилы on-line: как защитить ребенка?

Весной 2012 года "Обозреватель" писал о педофилии в сети. Тогда мы использовали незамысловатую тактику - зарегистрировались в одном из популярных столичных интернет-чатов и ловили кибер-извращенцев "на живца". Тогда нику Дашенька-13 несколько раз предлагали вступить в разного рода сексуальные отношения. Сегодня мы продолжаем наше расследование. "Обозреватель" поинтересовался у специалистов, что делать, если на месте виртуального ник-нейма оказался реальный ребенок и как родителям защитить свои чада от извращенцев в сети.

Правозащитники: интернет-педофилов можно и нужно привлекать к ответственности

Родители, чьи дети стали жертвами извращенцев в сети, признаются, что, как правило, в правоохранительные органы не обращаются, ведь просто не верят, что подобные дела будут рассмотрены, а факты педофилии доказаны.

Правозащитники, в свою очередь, информируют, что украинцы часто недооценивают Отдел по борьбе с киберпреступностью.

"Этот одел невероятно развит, там работают лучшие специалисты и хакеры. Они способны просто со слов родителей проверить, были ли отправлены сообщения непристойного характера. И даже, если у человека (предположительного педофила. – Авт.) беспроводной интернет, то специалисты из Отдела по борьбе с киберпреступностью могут установить, из какой квартиры или комнаты они (сообщения) были отправлены", - рассказал "Обозревателю" правозащитник Иван Боднарук, который представлял интересы людей, пострадавших от деятельности King"s Capital.

Боднарук также отмечает, что Отдел по борьбе с киберпреступностью - один из самых финансируемых в стране, а задача его работников – самим выяснить, был ли факт насилия над ребенком, пусть даже и в интернете.

"В криминальных делах (в таких, как по педофилии on-line) дело человека – это обратиться в правоохранительные органы, а они уже будут устанавливать, было ли нарушение", - уверил правозащитник.

Более того, Иван Боднарук предлагает родителям, чьи чада пострадали от кибер-извращенцев, несколько сценариев для дальнейших действий. Прежде всего, правозащитник советует не опускать руки, ссылаясь на то, что педофила "не словили за руку" - в любом случае, необходимо обратиться в милицию.

А дальше – два варианта. Либо родители стараются не спугнуть извращенца, то есть не вмешиваются в переписку, либо – все-таки назначают встречу и приходят на нее с оперативниками.

"Если педофил идет на контакт и соглашается на встречу, то родителям следует раскручивать его на фактаж, чтобы подробно описал, что на нем будет одето, например, красный галстук, назвал какие-то особенные приметы внешности", - отметил правозащитник.

Киевская милиция: дела по педофилии рассматриваются прецедентно

Необходимость обращения в правоохранительные органы подтверждают и в самих этих органах. Так, начальник пресс-службы ГУМВД Украины в Киеве Игорь Михалко рассказал "Обозревателю", что в подобных ситуациях следует непременно обратиться в милицию.

"Естественно, родителям необходимо обратиться в милицию. Человек может написать заявление и не зная закона, а дальнейшая работа – это дело следствия", - уверил Михалко.

Кроме этого, начальник пресс-службы ГУМВД Украины в Киеве отметил, что предугадать исход по делам интернет-извращенцев довольно сложно.

"Следствие будет дальше разбираться, рассматривать каждое обращение отдельно. Ведь дело в том, что иногда бывает, что по ту сторону монитора под видом взрослого мужчины пишет тоже подросток", - отметил глава пресс-службы столичной милиции.

Что же касается родителей, которые так и не обратились за помощью в подобной ситуации, то причина отсутствия действий сотруднику киевской милиции предельно ясна.

"Родители часто просто не хотят, чтобы их дети где-то фигурировали, чтобы о подобном узнал кто-то из знакомых", - завершил Михалко.

Психологи: от педофилов никто не застрахован

Психологи, в свою очередь, просят родителей не забывать о том, что современные дети, в большинстве своем, отнюдь не наивные – многие начинают жить половой жизнью в 12-13 лет, и сам факт того, что ребенок ведет переписку сексуального характера с взрослым человеком, может свидетельствовать о том, что воспитательный момент, увы, давно упущен.

"Современные дети часто бывают сексуально разбалованными в довольно юном возрасте. То есть, следует понимать, что, если девочка 13-14 лет долгое время переписывается со взрослым мужчиной, то причина тому не только педофилия, но и воспитание. Воспитанный ребенок, как минимум, просто не полезет в чаты для общения, и уж тем более не будет переписываться там с кем-то из взрослых", - отметила психолог Наталья Апонасенко.

Несмотря на жесткость своей позиции, специалист также понимает, что от педофилии в сети, по большому счету, никто не застрахован, ведь извращенцы часто поджидают детей в, казалось бы, безобидных соцсетях.

"Если же факт педофилии в сети уже случился, то родителям следует действовать в зависимости от возраста ребенка. Плюс разъяснительные работы проводятся в зависимости от личности и воспитания ребенка. Если ребенок замкнутый, скромный и мало знает о внешнем мире, то ему следует истолковать, что не весь внешний мир такой гадкий и непонятный", - уверила психолог.

Что ж, от извращенцев, где бы они ни были – в сети или в реальной жизни, действительно не застрахован ни один ребенок. И задача родителей в подобных случаях не только обратиться в правоохранительные органы, но и предотвратить подобное поведения со своим чадом.