УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд над Корбаном перенесли, а Масенко посоветовали отправиться в АТО

7,1 т.
Суд над Корбаном перенесли, а Масенко посоветовали отправиться в АТО

Апелляционный суд Киева вынес решение перенести рассмотрение жалобы защиты лидера партии УКРОП Геннадия Корбана на 13 января 2016 года.

Об этом 5 января заявил председательствующий судья Денис Масенко.

Как отметила пресс-секретарь партии Евгения Кравчук, адвокаты Корбана заявили отвод Масенко и второму судье – Виктору Глиняному.

"Защитники настаивают на их предвзятости. Причины - информация о том, что именно Масенко рассматривать апелляцию на арест Геннадия Корбана появилась в СМИ еще до того, как жалоба была подана, а в БПП его кандидатуру называли согласованной для рассмотрения этой жалобы со стороны АП. По Глиняному, то он является отцом прокурора Киевской городской прокуратуры, который работает непосредственно в отделе, который занимается апелляционными жалобами. По словам адвокатов, чтобы не портить себе репутацию, эти судьи должны взять отвод самостоятельно", - написала Кравчук на своей странице в Facebook.

Читайте: Часть документов по делу Корбана пропала из зала Днепровского суда

Читайте: Дело Корбана: в УКРОПе заявили о нарушении Конвенции о защите прав человека

Присутствовавший в зале суда нардеп Андрей Денисенко отметил, что Корбан заявил о неправомочности нынешнего суда над ним.

"Власть заранее определила, как вам вести правосудие. Не будьте преступниками и не исполняйте чужую преступную волю. Лучше возьмите автомат и идите защищайте страну, как это сделали мы в Днепропетровске. Ещё раз говорю, я не признаю власть вашего суда!" – процитировал нардеп Корбана на своей странице в Facebook.

Защита лидера УКРОПа потребовала, чтобы согласно нормам Уголовного процессуального кодекса с помощью автоматизированной системы вместо судьи Дениса Масенко был назначен другой человек.

"Имя судьи Масенко было нам известно еще до того как была составлена апелляционная жалоба. Поэтому мы заявляем отвод судье Масенко и просим, чтобы, согласно нормам Уголовного процессуального кодекса, был назначен с помощью автоматизированной системы другой судья", - заявил один из адвокатов Корбана.

Читайте:

Адвокаты Корбана заявили об отсутствии правосудия в Украине

Как сообщал "Обозреватель", заседание Апелляционного суда по делу Корбана началось с опозданием.

Суд над Корбаном: все подробности, фото и видео.