УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Кремль контролирует массы "ВКонтакте": опубликовано скандальное письмо Дурова Путину

163,2 т.
ВК

В сети опубликовано письмо бывшего руководителя "Вконтакте" Павла Дурова помощнику президента России Владиславу Суркову, из которого следует, что тогдашний пресс-секретарь "ВКонтакте" и его коллеги "блокировали радикально настроенных пользователей" и выдают информацию спецслужбам о тысячах пользователей.

Об этом пишет "Новая газета".

"Как Вы знаете, мы уже несколько лет сотрудничаем с ФСБ и отделом "К" МВД, оперативно выдавая информацию о тысячах пользователей нашей сети в виде IP-адресов, номеров мобильных телефонов и другой информации, необходимой для их идентификации", - говорится в письме.

Читайте: Наказание за обход запрета на российские соцсети: в СНБО прояснили ажиотаж

Документ вместе с собственным комментарием передал Суркову тогдашний пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин, который, как отмечает СМИ, в большей степени трудился на АП, чем на своего основного работодателя.

Цыплухин сообщает о том, как пытался спровоцировать конфликт между оппозиционерами, но также отмечает, что блокирование оппозиции противоречит бизнес-интересам соцсети.

"Блокирование оппозиционных сообществ "ВКонтакте" подорвет доверие к нашей сети среди пассионарной молодежи, что в долгосрочной перспективе может свести на нет наши технологические и идеологические усилия по сдерживанию натиска иностранных социальных сетей на отечественном рынке".

Читайте: Замечательный материал для спецслужб: в чем заключается опасность российских сайтов

Дуров уверяет Суркова в том, что диктат такой модели политики "ВКонтакте" "приведет лишь к возникновению у американцев серьезного конкурентного преимущества, конечным результатом которого станет утрата контроля с нашей с Вами стороны".

Он предлагает "продолжить имплицитный, непрямой контроль за Рунетом, либо начать блокировать интернет-ресурсы на общенациональном уровне по китайской модели". Акционеры "ВКонтакте" подчеркиваеют, что "заинтересованы в сохранении стабильности в жизни государства", и "снижении эмоционального накала в обществе".

Как писал "Обозреватель", в Украине запретили российские соцсети и телеканалы.