УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористов, готовивших покушение на Путина, ловили 3 месяца

1,9 т.
Террористов, готовивших покушение на Путина, ловили 3 месяца

Задержание в Одессе злоумышленников, подозреваемых в причастности к подготовке покушения на премьер-министра РФ Владимира Путина, стало результатом проведения комплекса спецопераций в течение 3 месяцев.

Как сообщалось, 4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица, имеющие российское гражданство, подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Их также подозревают в подготовке покушения на Владимира Путина после президентских выборов в РФ.

"В течение декабря 2011 года - февраля 2012 года проведен комплекс специальных операций, направленных на прекращение деятельности международной группировки террористического направления. В результате 4 февраля 2012 года в Одессе силами специального подразделения "Альфа" Службы безопасности Украины были задержаны граждане других государств с арсеналом оружия и взрывчатки", - сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

В спецслужбе напомнили, что в настоящее время в отношении задержанных лиц ведется следствие.

"В рамках оперативно-следственных действий СБУ проводит совместные мероприятия со специальными службами других стран, в том числе с ФСБ России", - подчеркнули в пресс-центре.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области.

На месте пожара также были найдены элементы самодельных взрывных устройств. 18 января городское управление милиции Одессы разослало в адрес СМИ ориентировку на двух преступников, разыскиваемых за совершение особо тяжких преступлений. Правоохранители искали Адама Осмаева 1981 г.р. и его отца Асланбека Осмаева 1961 г.р. Оба - уроженцы Чеченской республики Российской Федерации.

27 февраля в СБУ подтвердили информацию, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на премьер-министра России В.Путина после президентских выборов в РФ.

Позже некоторые российские СМИ распространили информацию об освобождении Асланбека Осмаева. Правоохранительные органы Украины не подтверждают и не опровергают эти сообщения. В то же время, как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", Асланбека Осмаева отпустили еще в начале февраля, через три дня после операции по задержанию, поскольку он не имел отношения к расследуемому уголовному делу.

Глава антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков не исключил, что Россия будет добиваться выдачи Адама Осмаева. "Наверное, будет ставиться этот вопрос в рамках двух государств. Вопрос будет закрыт в ближайшее время", - заявил он на пресс-конференции в среду в подмосковном Одинцове.