УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Гонгадзе: Пукач на суде сам себе противоречит

1,1 т.
Адвокат Гонгадзе: Пукач на суде сам себе противоречит

Сегодня в Печерском суде продолжат слушать дело по обвинению экс-генерала Алексея Пукача в убийстве Георгия Гонгадзе. Слушания — в закрытом режиме, дескать, потому, что там раскрываются секреты "наружки". Однако представитель интересов потерпевшей Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко с этими мотивами не согласна, пишет "Сегодня".

"Мы перешли к допросу свидетелей. Фамилии их назвать не могу, но скажу, что их всего 13. Заявила их пока только сторона гособвинения. Пятеро — это ранее осужденные милиционеры (по делам Подольского и Гонгадзе), журналистка и остальные — работники бывшего ГУ криминального поиска МВД. Но кто из них может говорить о мотивах убийства, о том, было ли указание убивать и, если было, то от кого исходило? Да никто! Я планирую заявлять ходатайства о привлечении в качестве дополнительных свидетелей совсем других людей, некоторые из них гораздо более высокого ранга. Думаю, это и есть истинная причина того, почему суд проводят в закрытом режиме. Так легче отказать в допросе таких свидетелей, а если их и допросят, то свидетелям легче будет утаить правду.

Таким образом суд попытается прикрыть заказчиков убийства, в приговоре ограничиться фразой о том, что Пукач, получив указание от лиц, дело относительно которых расследуется в отдельном производстве в ГПУ, совершил убийство Гонгадзе. Дело есть только по факту — против конкретных лиц дел нет (было против Кучмы, но его закрыли). Это дает возможность вынести приговор, так и не найдя заказчиков…"

Теличенко также считает, что Пукач на суде сам себе противоречит. Признает, что убил Гонгадзе, описывает последовательно подготовку к убийству — и тут же заявляет, что хотел не убить, а только "придушить". Но на вопрос, а что бы ему на это сказали заказчики, хотевшие смерти журналиста, отвечает: мол, да я не думал над этим, просто не хотел убивать.

Пукач также говорит: якобы это покойный Кравченко (экс-глава МВД) приказал ему отделить голову и закопать в другом месте. А зачем, мол, — не знает… Ему задают вопрос: вы хотели отрезать? Нет. А Кравченко мог проверить, отрезана или нет? Нет, не мог. Так зачем было отрезать? Ну, как я мог не выполнить приказ министра, это моя обязанность, долг — выполнять приказы. Вот такое понятие об офицерской чести…

Что касается того, почему так захоронил тело под Таращей, что его быстро нашли, отвечал по-разному. Первый раз заявил, что, мол, просто волновался, потому небрежно закопал. Второй раз: да специально так захоронил, чтобы начальники поняли, что Пукач — недобросовестный исполнитель, и больше не поручали ему убийство. Третий: да я вообще добросовестно его закопал, это случай, что нашли тело.

Короче, выбирай, судья, ответ, который по душе…

Как рассказал источник в спецслужбах, поймали Пукача случайно. Задержали его летом, когда глава следственно-оперативной группы по делу Гонгадзе был в отпуске. На хозяйстве остался другой, сравнительно молодой, сотрудник. Он решил внимательно посмотреть распечатки телефонных переговоров по делу Пукача.

На контроле в СБУ стояли, в частности, телефоны его дочерей. И видит следователь, что из села на Житомирщине кто-то звонил и дочкам генерала, и некоему сотруднику МВД (его подозревали в связях с Пукачем).

В село послали оперативника, он увидел — есть такой, вроде похож. Послали другого, который хорошо знал генерала. Тот подтвердил — да, это Пукач!

Опер был из СБУ и своему начальнику сразу доложил: нашли Пукача! В СБУ ахнули и решили: проводим операцию по задержанию! А сам Пукач уже был угнетен жизнью. Бывший генерал, а тут коров пасет…

Конечно, он заметил слежку, но не бежал, ибо хотел жить. А при попытке бегства легко и пулю получить…