УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плевать на войну: нардепы "засветились" на ведении бизнеса в Крыму, Донбассе и РФ. Опубликовано видео

105,6 т.
Бизнес в России

Несмотря на открытую агрессию Кремля украинские чиновники не гнушаются вести бизнес на оккупированных территориях Донбасса, в Крыму и в разных уголках Российской Федерации.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Более того, в едином реестре юридических лиц РФ среди российских предпринимателей встречаются и народные депутаты Украины.

Примечательно, что по закону, депутаты не имеют права на любой бизнес, но они продолжают им заниматься, при этом не только в Украине.

Например, нардеп Аркадий Корнацкий из Блока Петра Порошенко вышел из российского гражданства, но многочисленный бизнес в России, по данным того же реестра, не закрыл и ведет его вместе со своими взрослыми детьми, хотя сам это отрицает.

Читайте: Касается бизнеса: Княжицкий рассказал об усилении санкций против России

"Это не ко мне, у меня нет там бизнеса. У меня никакого бизнеса в РФ нет, не надо тут разводить ложь", - уверяет нардеп.

Тем не менее, отмечается в сюжете, документы свидетельствуют о другом – 7 предприятий, в которых есть доля Корнацкого и его детей. Одна из фирм зарегистрирована в Крыму уже после оккупации – в 2015 году.

В свою очередь Корнацкий на приведенные факты заявил, что все это провокация.

"Если бы Парасюк таких провокаторов избил, я бы ему пол-литра поставил", - говорит депутат.

Читайте: Сербия выдала Украине беглого бизнесмена, присвоившего миллионы из бюджета

Также, согласно открытому реестру, представитель "Оппозиционного блока" Юрий Солод имеет в Москве предприятие "Собор-СМ". Его жена, депутат Наталья Королевская, эту информацию опровергает.

"У нас в семье нет бизнеса в Российской Федерации", - утверждает она.

Еще один нардеп из БПП Максим Ефимов перерегистрировал в Крыму после аннексии фирму "Домкрымстрой". Теперь утверждает, что фирма не работает, а зарегистрирована только для того, чтобы оккупанты не забрали землю, которой нардеп владеет лично.

Читайте: Дипломат объяснил, почему визовый режим с российским агрессором – плохая идея

"Ее надо было потерять или оформить и ждать момента, когда мы вернем Крым себе. "Домкрымстрой" назвали потому, что мы хотели там сначала строить отель. Оно не ведет никакой деятельности, оно заморожено – сдает нулевые балансы и все", - рассказал он.

Все, что нажито непосильным трудом, не работает и у бывшего миллиардера Сергея Таруты. Он говорит, что россияне весь его бизнес арестовали или национализировали, а бывшие партнеры из РФ с ним даже не общаются.

"Иметь бизнес в России законом не запрещено. А вот вести предпринимательскую деятельность на оккупированных территориях – это уже дело уголовное. Поэтому народные избранники перестраховываются как могут. Если бизнес все-таки действует, то его ведут обычно родственники", - подытожили журналисты.

Читайте: Визовый режим с Россией: в БПП рассказали о важных нюансах

Напомним, что 3 октября спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что после ареста в Москве украинского журналиста Романа Сущенко Украина должна ввести визовый режим с Россией.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада может рассмотреть этот вопрос уже в четверг, 6 октября.