УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Синий бус, который всех увозит": Бердинских рассказала о своем задержании в Минске

9,9 т.
Кристина Бердинских

Журналист Кристина Бердинских, которую 24 марта задержали в Минске, а позже отпустили, рассказала, как все происходило.

Об этом идет речь на ее странице в Facebook.

По словам Бердинских, она заранее подала документы для аккредитации с МИД Беларуси и поехала писать материал о людях, которых задержали из-за "марша нетунеядцев".

Читайте: Марш нетунеядцев: массовые протесты в Минске показали с высоты птичьего полета. Фото и видеофакт

"В поезде Киев-Минск я честно призналась беларуской проверке, что работаю журналистом и что у меня есть аккредитация МИД. Слово "журналист" всех дико напугало, у меня проверили каждый файл в моем компе, каждую визитку в кошельке, все записи в блокноте, сколько у меня с собой денег, каждый мой карман, пресс-карту АТО, спрашивали раз 5, о чем я буду писать. Я единственный человек во 2-м вагоне, кого так тщательно проверяли", - вспомнила журналист.

По ее словам, в Минске аккредитацию ей выдали без проблем.

"В соцсетях мы прочитали информ, что в 17:00 на ул. Фабрициуса, 4, любой может принести передачу для задержанных. Мы поехали туда работать и общаться с людьми. Люди в основном приносили туалетную бумагу, предметы личной гигиены и т.д. Все это происходило в комнате на 3-м этаже. В 17:40 кто-то сказал, что на 1-м этаже уже дежурит милиция", - рассказала Бердинских.

Читайте: "Марш рассерженных белорусов": в Минске митинговали против декрета "о тунеядцах"

Журналист уточнила, что среди 14 людей было 4 представителя СМИ. Наряд милиции записывал данные всех, кто спускался. По словам Бердинских, правоохранители заявили, что в здании произошло преступление и все являются его свидетелями.

"В это время приехал синий бус. Все поняли к чему идет. Я не поняла. "У вас, наверное, не знают, что значит синий бус, в таких всех увозят", - объяснил мне один парень. И действительно, нас попросили проследовать в автобус. Все это время, мы раз 20 или 30 задавали одни и те же вопросы: "Что происходит? Почему нас увозят? Что мы нарушили?" При этом нам говорили, что мы не задержаны. В бусе я узнала, что один из ребят даже не приносил передачу, он просто спускался из здания, в котором, кроме того находится творческая мастерская. Он помогал разрисовывать манекен, у него руки в краске", - рассказала Бердинских.

Когда задержанных привезли в Московское РОВД, то заявили, что все задержаны по административному нарушению. Кроме того, всем приказали выключить мобильные телефоны.

Читайте: В Минске отпустили Жадана: посольство Украины потребовало от Беларуси объяснений

Позже паспорта и аккредитацию журналистов проверили и отпустили.

"Спасибо дипломатам. Мне звонил посол Украины и сказал, что они приехали в РОВД сразу же как только узнали о моем задержании. Спасибо всем, кто репостил и писал. Но к сожалению, это очень грустная история. У тех 10, задержанных ни за что людей, нет таких связей, как у журналистов. Эти люди абсолютно бесправны. Им никто ничего не объясняет, на их вопросы не отвечают, их телефоны отключены и абсолютно тупиковая ситуация. Это очень грустно", - подчеркнула Бердинских.

Как сообщал "Обозреватель", в МИД Украины назвали предварительную причину задержания Бердинских.