УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В окружении Фирташа дали прогноз по экстрадиции олигарха из Австрии

13,6 т.
Дмитрий Фирташ

 В окружении украинского олигарха Дмитрия Фирташа считают, что в ближайшие месяцы он не будет экстрадирован из Австрии.

Об этом сообщил источник, близкий к судебному процессу, пишет "Украинская правда".

"Скорее всего никакой экстрадиции в течении ближайших месяцев не будет. Защита обжалует испанский запрос (об экстрадиции. – Ред.) в суде первой инстанции, а также обжалует решение аппеляционного суда в Верховном суде Австрии", - заявили собеседник.

Все это время Фирташ будет ограничен в перемещениях территорией Австрии, отметил он.

Читайте: В России рассказали, в каком случае Фирташ может навредить Путину

Напомним, экстрадиции бизнесмена добиваются Испания, которая обвиняет его в отмывании денег, и США, где Фирташ обвиняется в даче взятки в размере $18,5 млн за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса.

Земельный суд Вены, рассмотрев запрос Испании, освободил Фирташа без внесения дополнительного залога. При этом бизнесмен сдал свой заграничный паспорт.

Как сообщал "Обозреватель", 21 февраля австрийский суд разрешил экстрадицию Фирташа в США, но окончательное решение об экстрадиции принимает федеральный министр юстиции.

Олигарха задержали 12 марта 2014 года в столице Австрии по запросу ФБР США и поместили в следственный изолятор.

Однако уже 21 марта Фирташ был освобожден под рекордный залог в 125 млн евро, деньги для которого, по данным источника "Обозревателя", были внесены российскими бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами, считающимися близкими к Кремлю. Братьев называют бывшими спаринг-партнерами президента России Владимира Путина по дзюдо.

30 апреля 2015 года в Вене судья Кристоф Бауэр отказал в выдаче олигарха Штатам.

В случае экстрадиции в США Фирташу грозит до 50 лет тюремного заключения с конфискацией за создание преступной группировки и отмывание средств.